Премия Рунета-2020
Калининград
+24°
Boom metrics
В мире22 июля 2014 11:48

Газманова не пускают в Юрмалу, зато ждут в Светлогорске

Российских поп-звезд латвийские власти не пустили в Юрмалу на фестиваль "Новая волна. Пришло время изменить место проведения фестиваля

Прибалтийские лидеры в очередной раз продемонстрировали свою внешнеполитическую бездарность. В желании насолить России и стремлении, вероятно, продемонстрировать приверженность демократическим ценностям министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич запретил въезд в страну, где грядет популярный фестиваль молодых исполнителей «Новая волна», трем российским поп-исполнителям - Олегу Газманову, Иосифу Кобзону и Валерии. Причиной называются империалистические и шовинистские высказывания указанных персон. Связанные с ситуацией на Украине, разумеется.

Мне не хочется анализировать мотивы такого поступка господина Ринкевича. Напомню только одну метафору, которую любит приводить один мой хороший знакомый: если вы хотите всерьез насолить обществу, которое вас обидело, испортите воздух в переполненной маршрутке. Глава латвийского МИДа так и поступил. В результате получил вполне предсказуемую реакцию, которая выставила его в лучшем случае недальновидным политиком. А в худшем… Но не будем продолжать. Валерия, кстати, уже заявила, что в любом случае поедет в Юрмалу, потому что у нее есть действующая шенгенская виза. В рижском аэропорту ее, конечно, задержат суровые латвийские пограничники, выполняя решение министра, и певица получит в свой актив блестящий международный скандал, который осветят все крупнейшие СМИ. После такого в общем-то и незачем ехать на «Новую волну».

Но я хочу сказать о другом. Резкое и бездумное решение латвийского МИДа подарило хороший шанс Калининграду - перетащить фестиваль «Новая волна» из Юрмалы в Светлогорск, маленький и очень милый городок возле моря. Об этом мечтал губернатор Боос, об этом мечтает и губернатор Цуканов. Тотчас же после скандала с Газмановым и его коллегами губернатор оставил на своей страничке в Твиттере сообщение: приглашаю, мол уважаемых музыкантов в Светлогорск. «Приглашаю @valeriya_rus, @IosifKobzon, @OlegGazmanov подумать о проведении конкурса молодых исполнителей на российском побережье Балтики. С вашей помощью мы сделаем проект намного лучше, чем в Юрмале. Побережье у нас точно красивее», - написал Николай Цуканов.

И правда, чем отличается Юрмала от Светлогорска? То же Балтийское море, та же рыжая волна, те же песчаные пляжи. Вот только с инфраструктурой проблема. В этом плане тягаться с Юрмалой пока Светлогорску тяжеловато. Но можно. Если будет принято политическое решение о переносе фестиваля, то и многострадальный театр эстрады наконец достроят, да и другие объекты подтянутся. Потому что «Новая волна» - это в числе прочего и сигнал для бизнеса, который наверняка оценит вновь открывшиеся перспективы Светлогорска. Да и Калининграда вместе с ним.

Словом, лучшего момента для того, чтобы изменить место дислокации «Новой волны» трудно придумать. Причем, выиграют все. Латвийцы, наконец, смогут вздохнуть с облегчением и не слышать больше со сцены певцов империализма. Калининградцы чаще смогут видеть своего знаменитого земляка Олега Газманова. А сам Газманов, равно как и другие звезды шоу-бизнеса, смогут экономить на перелетах. Ведь, как известно, между Москвой и Калининградом перелеты нынче льготные.