+12°
Boom metrics
Политика27 июля 2014 22:00

"Молдова между двух огней": С кем выгоднее дружить - с Европой или Россией?

"Комсомолка" выяснила, получится ли маленькой стране извлечь максимум дивидендов от своего выгодного геополитического расположения [инфографика + комментарии + фото]
Источник:kp.media
Молдова "хочет и рыбку съесть", и отношения ни с кем не испортить, но получится ли?

Молдова "хочет и рыбку съесть", и отношения ни с кем не испортить, но получится ли?

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

Когда Европа пообещала фактически открыть свои границы и сделать въезд безвизовым для молдаван с биометрическими паспортами, мало кто верил, что это произойдет. Между тем, на июнь-2014 почти миллион жителей Молдовы уже получили такие паспорта. Это ни много, ни мало - треть страны! Определенная часть населения едет в Европу с "далеко идущими планами" на работу (хотя наличие биометрического паспорта не дает на это никакого права). Определенная часть жителей страны, напуганная евроинтеграционными устремлениями Молдовы, наоборот, штурмует посольство России, чтобы принять участие в программе переселенцев - "Соотечественники". Масла в огонь непростой в геополитическом плане ситуации подливает и тот факт, что сразу после подписания Молдовой соглашения об Асcоциации, Россия запретила ввоз молдавских фруктов и овощей.

- Был скандал в молдавским мясом, когда его запретили ввозить в Россию. Знаете, почему? Потому что оно не было молдавским! В России на нем обнаружили бельгийское клеймо. Свежую курятину привезли в Молдову, немного ее подкоптили и отправили в Россию (вообще процент реэкспорта у составляет почти 60%!). А между тем в самой Бельгии шла тотальная проверка мяса из-за массового поражения болезнями. На молдавских рынках полно контрафакта, который будет идти в Россию. И логично, что Москва захочет защитить свой рынок. Но многое будет зависеть от того, какой диалог выстроит Кишинев с Кремлем в будущем.

- Ведь если будет запрещена вся продукция, то потери превысят отметку в  150 миллионов долларов, - министр сельского хозяйства Молдовы Василий Бумаков признается: такой шаг со стороны России означает, что фактически целые отрасли страны могут оказаться на грани исчезновения.

Если в масштабах России это пыль, то для Молдовы - это настоящий шок.

Европейцы, которые на фоне событий на Украине всячески стали обхаживать нашу страну и ставить ее в пример как успех проекта "Восточное партнерство", уже заявили о том, что в двадцать раз готовы увеличить квоты на свои рынки для молдавской сельхозпродукции. Это стало хорошей новостью для молдавских фермеров, которые со скепсисом следили за переговорами по Соглашению об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли Молдовы с Европейским союзом.

Многие туристы, которые приезжают в Молдову, замечают: пейзажи у нас не агрессивные, расслабленные.

Колесить по дороге и смотреть в окно - одно удовольствие!

Осень-2014, как говорят эксперты, будет жаркой. Народ Молдовы будет выбирать не партии. А вектор развития страны.

Ситуация в регионе сейчас, действительно, не простая. Что будет дальше - не берется прогнозировать никто.

Но все сходятся во мнении, что во время выборов этой осенью будет идти борьба геополитического толка между образом жизни, путями движения, моделями развития страны.

И именно на этом будут акцентировать внимание молдавские политики на выборах.

Уважаемые читатели!

А вы как считаете - сможет ли Молдова извлечь максимум дивидендов от своего выгодного геополитического расположения, развивая одновременно сотрудничество с Россией и Европой?

Вы как считаете?