Премия Рунета-2020
Омск
+14°
Boom metrics
Общество28 июля 2014 16:50

Мэр Омска – «Комсомолке»: "Для руководителя главное последовательность, для подчиненного – чтобы к рукам ничего не прилипло"

Мы провели день с Вячеславом Двораковским и узнали, как выглядит изнутри его служебное авто, где он обедает и почему не любит поход по магазинам [репортаж, фото, видео]
- Для руководителя главное последовательность, для подчиненного – чтобы к рукам ничего не прилипло

- Для руководителя главное последовательность, для подчиненного – чтобы к рукам ничего не прилипло

Фото: Андрей КУТУЗОВ

На часах 7.30. Я абсолютно не выспался и у входа в администрацию жду Вячеслава Викторовича. Официально рабочий день у мэра начинается в 8.30, но он на служебном авто подъезжает на час раньше. Глава города выходит из машины очень сосредоточенным.

- Не спится? - бодрым голосом говорит он мне, жмет руку и размашисто шагает в здание мэрии.

Официально рабочий день у мэра начинается в 8.30, но он на служебном авто подъезжает на час раньше

Официально рабочий день у мэра начинается в 8.30, но он на служебном авто подъезжает на час раньше

Фото: Андрей КУТУЗОВ

«Мой обед - это всегда мини-планерка»

Через пару минут оказываемся в кабинете градоначальника. Он довольно большой, но в то же время без излишеств: стол, кондиционер, пара столов и шкафов. Обращаю внимание на дверь за рабочим местом руководителя.

- А эта дверь куда ведет?

- Комната отдыха. Иногда пью там чай - когда позволяет время, - отвечает Вячеслав Викторович.

- Я могу туда заглянуть?

- Да, пожалуйста, - пожимает плечами мэр.

Входим. Маленькая комнатушка размером с кухню в хрущевке, с отдельным выходом. Телевизор, небольшой сервированный стол, на котором печенье, конфеты, курага с черносливом и орехи.

Комната отдыха

Комната отдыха

Фото: Андрей КУТУЗОВ

- Я слышал, что в мэрии есть специальный лифт из столовой, на котором вам и другим руководителям поднимают еду. Вроде бы даже меню у вас особенное.

- Ты если найдешь его здесь, мне скажи обязательно, - улыбается Вячеслав Викторович (на самом деле такой подъемник в администрации все-таки имеется, но глава города про него не знает). - Обедаю я около 13.30, в отдельной комнате для руководителей.

- Работу обсуждаете или это запрет?

- Это всегда мини-планерка.

Короткий разговор с градоначальником, который с утра очень сдержан, прерывает доклад руководителя департамента информационной политики Ирины Загатовой. Мэр всегда с утра заслушивает нескольких своих подчиненных. Ирина Валентиновна рассказывает, какие городские темы освещают в СМИ.

- По путепроводу на Торговой ситуация неоднозначная. Один из телеканалов сообщает, что люди недовольны. Подается информация так: жители сделали у домов дорогу за свой счет, а строители все разрыли и перегородили подъезд к домам, - уточняет она.

Мэр всегда с утра заслушивает несколько своих подчиненных

Мэр всегда с утра заслушивает несколько своих подчиненных

Фото: Андрей КУТУЗОВ

- Я в курсе, - хмурится Вячеслав Двораковский. - Аж тошно стало.

Мэр тут же берет трубку, нажимает одну кнопочку и связывается с директором департамента строительства Козубовичем.

- Сергей Константинович, по путепроводу супер-критичный материал в Интернете. Говорят, Козубович, дескать, не приехал общаться с недовольными жителями. Что-то известно вам по ситуации? - спрашивает мэр и после ответа подчиненного добавляет: - Все понятно. Соберите жителей и предложите варианты решения проблемы.

«Заходишь за хлебом - получаешь 5 поручений от жителей»

Возле стола градоначальника три телефонных аппарата - это три вида связи. По одному он может связываться с любым своим подчиненным, губернатором или главой района. По второму - с подведомственными администрации учреждениями. Третий позволяет позвонить напрямую в приемную президента или премьера.

- Этим аппаратом, как я понимаю, вы крайне редко пользуетесь?

- Совершенно верно. На таком высоком уровне местные вопросы по телефону не решаются, - подтверждает догадку Вячеслав Двораковский.

Возле стола градоначальника три телефонных аппарата...

Возле стола градоначальника три телефонных аппарата...

Фото: Андрей КУТУЗОВ

Дальше Ирина Загатова рассказывает градоначальнику о вандалах, раскрасивших оленя на Соборной площади, про переселенцев из аварийного жилья, которые не желают переезжать в Рябиновку. Мэр связывается с ответственной за жилищную политику Светланой Шенфельд и просит посмотреть опыт Самары. Они с выгодой для всех смогли построить целый микрорайон.

Вдруг у мэра звонит мобильный. Идет разговор о прокладке кабеля.

- В течение дня телефон, наверное, накаляется? Раздражает? - интересуюсь у главы города.

- Иной раз да.

- А для родных звонки на мобильник в рабочее время - табу?

- Да, но периодически оно нарушается, - улыбается Вячеслав Викторович. - Супруга бывает звонит. Она находится дома одна, и иногда приходится решать какие-то вопросы.

- Ну, надеюсь, жена набирает вас не с просьбой купить в магазине молока или хлеба…

- Да, только по важным вещам. А для похода в магазин есть суббота: в конце рабочего дня я всегда жду звонка супруги со списком продуктов. Но это больная тема: зайдешь взять хлеба, а получаешь от людей по 5 поручений.

Мэр работает в субботу и даже в воскресенье. За последний год брал лишь 2 выходных. Говорит, сознательно откладывает какие-то рабочие вещи на эти дни. И признается: желание выспаться есть, но времени не хватает.

Затрагиваю тему женщин-руководителей в команде мэра.

- Я считаю, что должно быть 50 на 50, - отрезает он. - Женщины зачастую более исполнительны и креативны. Они лучше ориентируются в новых условиях.

- Но они же зачастую больше подвержены стрессам, - не сдаюсь я. - Взять ту же Инну Александровну Парыгину - директора департамента финансов. Она, конечно, профессионал и просто приятная женщина, но не опасаетесь за нее? Ведь ситуацию с нашей казной мы все знаем - переживает наверняка, ночами не спит.

- Мы все переживаем, - говорит мэр.

При этих словах в кабинет с докладом как раз входит Инна Парыгина. Заметив меня и фотокорра, она в недоумении замедляет шаг.

- Папарацци? - вырывается у чиновницы.

- Сегодня мы с «Комсомолкой» в семейном кругу, - успокаивает ее глава города. - Проходите - как раз о вас говорили.

Порадовать шефа у Инны Парыгиной не получается. Говорит о плохом поступлении налогов по земле в бюджет.

Порадовать шефа у Инны Парыгиной не получается

Порадовать шефа у Инны Парыгиной не получается

Фото: Андрей КУТУЗОВ

«ЕЗДИТЬ НА РАБОТУ НА АВТОБУСЕ НЕ ВИЖУ СМЫСЛА»

Уточняю у мэра, а не попробовать ли ему по утрам проехаться в общественном транспорте. Никакие доклады информуправления не потребуются - такой срез проблем жителей можно получить за одну поездку.

- Особого смысла не вижу. Если я зайду в автобус, народ пойдет исключительно с личными проблемами, которые не будут отражать реального положения дел в городе. Ну и эффект утреннего настроения играет не последнюю роль.

Жестким руководителем Вячеслав Викторович себя не считает. За два года уволил лишь одного подчиненного как не справившегося - начальника управления дизайна и городской среды Любовь Бриневу.

- Случай известный: нам надо было изменить внешний вид улиц, а человек предлагал решения 50-х годов, и переубедить ее было невозможно, - видно, что эта тема мэру неприятна. - Для руководителя главное - последовательность: чтобы подчиненный знал, чего от него хотят.

В 9.00 градоначальник проводит оргкомитет по вопросам подготовки к Дню города. Обсуждают в том числе и технические вопросы. После обмена мнениями выясняется, что подчиненные до конца не понимают, на скольких площадках пройдет праздничный салют. Помимо Омской крепости, где устроят фейерверк, прозвучал и Советский парк, но его руководство об этом ничего не знает.

- Как так получилось? - недоумевает мэр. - Информация должна быть единой, иначе это опасно. Как мы сможем требовать от руководителя ответственности, если он, как вы говорите, об этом вообще ничего не знает.

Градоначальник поручает осмотреть все деревья, чтобы не допустить прошлогоднего случая, омрачившего День города, когда на женщину упала тяжелая ветка. Обсуждая тот или иной вопрос, он у своих подчиненных буквально выцарапывает фамилию ответственного.

Утром у Вячеслава Викторовича проходит встреча...

Утром у Вячеслава Викторовича проходит встреча...

Фото: Андрей КУТУЗОВ

После заседания чиновники расходятся по своим кабинетам. Некоторые терпеливо ждут шефа на выходе из зала. Переминаются и периодически посматривают на двери. Среди них и директор департамента транспорта Олег Осинский.

- Здравствуйте, - обращаюсь к нему. - Мэра ждете?

- Нет, Капусту (замуправляющего делами администрации).

- Смешной у нас с вами диалог получился, - говорю я и иду дальше.

Утром у Вячеслава Викторовича проходит встреча с руководителем администрации Норильска Евгением Поздняковым.

В этом северном городе работает институт сити-менеджера. Это когда городским хозяйством руководит не избранный мэр, а наемный работник. Градоначальник обсуждает с ним эту систему местного самоуправления, чтобы подробнее ознакомиться с ее плюсами. Но в итоге разговор все равно упирается в тему нехватки финансов.

- Тяжело постоянно говорить жителям, что нет денег, - начал Двораковский под кивки гостя. - Был у меня недавно на приеме парнишка - здравый такой, выпускник детдома. Говорит: «Я имею право на жилье, а очередь почти не двигается». Что вот ему сказать?

- А с метро у вас что? - снова давит на больное Евгений Поздняков. Похоже, об омской подземке, строящейся более 20 лет, не знает только ленивый.

- Очень сложная ситуация, - вздыхает мэр. - В утвержденном варианте проекта финансирования нужного нет. Появился другой вариант - переформатировать его под легкорельсовый транспорт.

Обсуждение проблем местного самоуправления сменяют рассказы фермеров о достижениях в удоях молока и обработке зерна. Глава города посещает выставку «Агро-Омск». Пробок на дороге ему помогли избежать помощники и руководитель аппарата мэра Виталий Самозвон. Они поехали первыми, чтобы посмотреть, как лучше добраться. И так происходит всегда. Водителю Вячеслава Двораковского сообщают по мобильному, что улица Березовая забита и лучше ехать через телецентр.

С МЭРОМ-СТРОИТЕЛЕМ ПОДЧИНЕННЫМ ТЯЖЕЛО

Пока градоначальник ходит по территории выставки, встречает множество друзей. Обнимаются, хлопают друг друга по плечу. Много шутят, но из-за музыки не разобрать, о чем говорят.

- Кто все эти люди - друзья? - уточняю я, как только равняюсь с главой города.

- Да, кто-то из сферы культуры, кто-то сельский строитель. Разные люди.

- Вы довольно неформально общаетесь. Не мешает статус мэра?

- Мне - нет. Я прежде всего остаюсь человеком, невзирая на то, какие функции исполняю.

- У палаток с медом вы заметно замедлили ход. Любите?

- Просто его тут столько, что я отметил про себя: лучше всего у нас потрудились пчелы, - шутит мэр.

В толпе помощник главы города и руководитель аппарата теряют его. Вячеслав Викторович заходит в тупик и вынужден вернуться обратно на дорожку.

Уже через 15 минут мэр осматривает ход реконструкции улицы Валиханова. Подгоняет строителей и уточняет у подрядчика, почему так долго монтируют смотровую площадку на Иртыш:

- У вас тут есть субподрядчик, так? Чего он тянет? Он вообще гибкий? Общались с ним?

- Не очень, - отвечают строители.

На строительных объектах у Вячеслава Двораковского заметно поднимается настроение

На строительных объектах у Вячеслава Двораковского заметно поднимается настроение

Фото: Андрей КУТУЗОВ

- Времени мало, надо работать быстрее, - говорит глава города директору департамента строительства Сергею Козубовичу. - Переговорите с ними, надо ускоряться.

Вообще, на строительных объектах у Вячеслава Двораковского заметно поднимается настроение. Это ведь его стихия - с 1991 года он 20 лет проработал в НПО «Мостовик».

- Смотрите, а ведь здесь уже гуляют, - говорит мэр при осмотре благоустройства набережной Оми. - Мне нравится это место. Назовем его набережной Шалака, - шутит Вячеслав Двораковский, называя фамилию директора департамента культуры. И табличку поставим.

- Греет душу посещение строек? Наверняка сразу вспоминаете свою прошлую работу?

- Есть такое, - с едва заметной улыбкой подтверждает градоначальник.

Но с мэром-строителем непросто его подчиненным. От его профессионального взгляда ничего не может укрыться. На осмотре работ по благоустройству сквера Дзержинского напротив администрации он обращает внимание подчиненных на неровно уложенный асфальт на дорожках. В ямках после дождя стоят лужи.

- Ребята, вас теодолитом (прибор для измерения углов при строительстве) пользоваться учили? - морщится Вячеслав Викторович. - На следующей неделе проведу курсы, как работать с прибором.

- Тяжело с мэром-строителем? - на бегу уточняю у директора департамента спорта Михаила Расина.

- Очень, - вздыхает он.

Пообедать у главы города получается только в полтретьего. Через час он уже вручает в горсовете работникам культуры сертификаты о внесении их в Книгу Памяти Омска.

«НАВЕРНЯКА МНОГОГО НЕ ЗНАЮ О КОРРУПЦИИ, РАЗ ФАКТЫ ВСПЛЫВАЮТ»

Дальше мэр едет в КТОС «Центральный-5», где принимает по личным вопросам 8 жителей. Вопросы звучат самые разные - от как отремонтировать частный дом, признанный памятником архитектуры, до просьбы многодетной семьи выделить земельный участок.

- Ой, так вот вы какой! - обращается к главе города пенсионерка, пришедшая со своей просьбой. - А то я вас только на карточках видела, когда голосовала.

По каждому вопросу градоначальник предлагает конкретное решение

По каждому вопросу градоначальник предлагает конкретное решение

Фото: Андрей КУТУЗОВ

По каждому вопросу градо-начальник предлагает конкретное решение. Но просто так никого не обнадеживает.

Затем Вячеслав Двораковский направляется в администрацию. Напрашиваемся к нему в автомобиль. Он соглашается, подчеркивая, что мы первые из журналистов, кого он пускает в салон. После критики властей со стороны жителей по поводу планов купить за 5,5 миллиона 7 новых машин, к теме служебных автомобилей глава города относится настороженно. Но делает исключение.

На часах уже около 18.30. Дорога занимает 10 минут. Все это время мы общаемся и подводим наш совместный итог дня. Хотя впереди у мэра еще одна встреча и работа с документами. Так что раньше 20 часов домой он точно не уедет.

- А это что за жидкокристаллические мониторы в подголовниках передних сидений? - интересуюсь.

- С их помощью я смотрю местные выпуски новостей на ТВ.

- Возникают вопросы к объективности сюжетов?

- Порой да. И часто именно из-за ошибки журналиста, который не до конца разобрался в сложном вопросе.

- Вы, наверное, слышали о таком мнении: дескать, жизнь из окна этого автомобиля и сам город видятся гораздо лучше...

- Так думают люди, которые не включались в городские проблемы. Для меня нет разницы, из окна какого автомобиля я смотрю: седана или джипа. Искренне это говорю. Я прекрасно слышу и чувствую, что говорят люди на приемах у меня, - говорит Вячеслав Двораковский. - Безусловно, я в курсе такого стереотипа. Но в ответ хотелось бы еще сказать, что вообще-то бывают моменты, когда я выхожу из этого автомобиля. (Улыбается.)

- Несколько громких коррупционных историй было в мэрии: Дубин, Мецлер, Мыльникова. Не пугает мысль, что где-то и чего-то вы не знаете, а потом это рванет и в итоге все равно по вам ударит. Можно сказать, мэр сидит на пороховой бочке?

- Верно сказал про бочку. Наверняка я многого не знаю, раз эти факты появляются. Коррупция проникла во все поры нашей жизни. И заподозрить в ней человека можно, даже если он грамотно и благородно решает какой-то вопрос. Тут разговор простой: мы находимся в зоне риска, за нами наблюдают с особым пристрастием. Но надо действовать строго в интересах жителей, главное - чтобы к рукам ничего не прилипало.

- А как предупреждаете подчиненных? Что говорите?

- Детский вариант здесь: забудьте, этого делать просто нельзя!

- Спасибо, что согласились провести этот день вместе с нами. Надеюсь, несильно вам надоедали.

- Я же говорю: для руководителя главное - последовательность. Договаривались - провели его.

- Мне сейчас одна вещь пришла в голову: наши профессии в чем-то схожи.

- В чем? - удивляется Вячеслав Викторович.

- Ни мне, ни вам за нашу работу не скажут спасибо.