Премия Рунета-2020
Калининград
+2°
Boom metrics
Звезды31 июля 2014 8:05

Рецепт вечной молодости от Дмитрия Харатьяна: Не курю, не пью и не расстраиваюсь

Знаменитый актер рассказал «Комсомолке» о кино, работе и холодном Балтийском море [видео]
Самый главный вопрос Харатьяну звучит так: «Дмитрий, почему вы не стареете»?

Самый главный вопрос Харатьяну звучит так: «Дмитрий, почему вы не стареете»?

Фото: Александр КАТЕРУША

В Светлогорске проходит кинофестиваль «Балтийские дебюты». Посетивший его Дмитрий Харатьян пообщался с корреспондентом "КП".

ПРО МАМУ И ПАПУ В КИНО

— Светлогорск – название такое светлое, солнечное, ясное. Для каждого оно что-то значит.

У меня две матери: родная мама Светлана и Светлана Дружинина (народная артистка, режиссер фильма «Гардемарины, вперед»! - Ред.). Не случайно и то, что я оказался здесь. Только в этот раз я связал эти понятия: двух женщин, которые повлияли на мою судьбу и название места, куда я приехал на фестиваль. Мне здесь хорошо, мне здесь нравится.

Светлана Дружинина - это моя мама в кино, мама гардемаринов, мама образа Алеши Корсака. В таком качестве и таком амплуа это была моя первая подобная роль. Сам статус фильма и время подтверждает, что кино востребовано, для каждого нового поколения оно звучит по-новому.

Мы часто оказываемся вместе со Светланой Дружининой. Пересекаемся в жизни, на фестивалях. Мы дружим, мы семья. Что говорить, мы родственники!

Владимир Меньшов – мой отец кинематографический, мой крестный папа, оскароносец, любимый человек. Именно благодаря мановению его руки решилась когда-то моя судьба. Есть история! У него было две пачки фотографий. В одной были претенденты, которые прошли фотопробы, в другой пачке был отсев. Он сам рассказывал, как перекладывал мою фотографию из одной пачки в другую, и в итоге она оказалась в первой стопке. Он поверил в меня, не усомнился, подарил мне эту роль и возможность выбора профессии. Мой первый опыт кинематографический приходится на 16 лет (имеет в виду роль 9-классника в картине Меньшова «Розыгрыш» - Ред.).

ПРО ХОЛОДНОЕ БАЛТИЙСКОЕ МОРЕ

— Я был в Светлогорске на море. Зашел в воду… но не искупался. Потому что почувствовал, что есть некий риск для здоровья. У нас один товарищ вчера искупался и заболел. Но дамы мои, которых я сопровождал, – Лена Захарова и Эвелина Бледанс – они искупались и даже поплавали. Пока они живы, здоровы и бодры. Море бодрит. Но такая температура не совсем комфортна для купания. Я вспоминаю – как-то был в Израиле вместе с юбилейными концертами Максима Дунаевского. Это было в марте, никто не купался в море. А я все-таки залез и заболел через полдня. Такие эксперименты не для меня. Не хочется наступать на эти грабли.

ПРО КРЫМ

— В 10 лет я впервые с родителями приехал в Крым. Отец с товарищем и палатками шли вдоль берега, а мы с мамой ехали на автобусах. Потом встретились и жили в палатках. Судак, Коктебель, Алушта, Алупка. После этого в школе я писал сочинение «Как я провел лето». Вот я и писал, как отдыхал рядом с горой Кара-Даг, как мы ходили собрать полудрагоценный камень сердолик, как мы ловили крабов и жгли костры.

К присоединению Крыма я отнесся однозначно. 16 марта я был на референдуме, выступал в Севастополе и в Симферополе. Потом я снимался в программе. Я вел на телевидении программу-дайджест по Крыму, по лучшим местам. Снимали ее накануне летнего сезона. Я прожил там почти месяц, работая над этим документальным фильмом.

В смысле присоединения Крыма я поддерживаю политику Путина. Для меня это важно и дорого. Севастополь всегда был русским городом. Я там был, я общался с разными людьми. Я не встретил ни одного не счастливого по этому поводу человека. Более того! Моим гидом по Симферополю был 75-летний профессор-историк. Он всю жизнь был атеистом и всегда понимал душой, что он живет в русском городе. Когда начала меняться ситуация и повеяло тем, что Крым может стать российским, он дал себе зарок – окреститься. Когда Крым присоединили, он пошел и покрестился.

ПРО РАБОТУ

— Я снялся в Евпатории в фильме «Боцман Чайка». Это история о том, что по неким профессиональным обстоятельствам уже не молодому человеку и закоренелому холостяку, предлагают либо расстаться с профессией, либо найти себе жену. Это лирическая эксцентрическая комедия, в которой я и играю боцмана Чайку, лучшего боцмана на всем Черноморском флоте. И вот, ему дали две недели на то, чтобы жениться. Он на протяжении четырех серий ищет себе невесту. В результате… В общем, любит он только море. Хотя женщины ему не чужды. Когда фильм появится на экране, пока неизвестно.

Идея о продолжении «Гардемаринов» есть. Этот вопрос обсуждается уже несколько лет. Есть заявка, сценарий, план, есть желание. Но пока нет возможности. Но, как правило, именно желание определяет возможность. Актеры будут и те же, и другие.

О СОХРАНЕНИИ МОЛОДОСТИ

— Я не пью, не курю с некоторых пор. Занимаюсь спортом, стараюсь не расстраиваться, хотя это невозможно. Нет, тут залог синтетический. Рецепта какого-то нет. Это генотип. Спасибо родителям. Ну и плюс мои попытки удержать и поддержать это состояние внутренне и внешне. Так повезло!

У меня волосы выгорают так, будто я крашусь. Это естественное мелирование. До 16 лет я был совсем белым.

О РОССИЙСКОМ КИНЕМАТОГРАФЕ

— Российский кинематограф есть. Фильмы разного качества, но тенденции оптимистические. Каждый год выходит несколько ярких и заметных картин, которые хорошо себя показываю в прокате. Сериалы есть достойные. Авторское кино и арт-хаус представлены на крупнейших фестивалях, занимают там очень почетные места. Начиная со Звягинцева и заканчивая… хотел назвать Михалкова, но потом вспомнил, что пока рано. «Солнечный удар» выйдет – начнется новая волна призов… Короче, все нормально.

Другой вопрос это конкурентоспособность. Мы уступаем американцам. По–другому быть не может, нужно пройти путь, чтобы выйти на некий уровень. Мы на этом пути, у нас все в развитии.

ПРО КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ

— Я уже 15 лет президент детского фестиваля в лагере «Орленок». Фильмы есть, но они до массового зрителя в кинотеатрах вообще не доходят. Их можно увидеть только на фестивалях или потом на телевидении. Детские фильмы есть и на фестивале «Балтийские дебюты».

Мой любимый детский фильм – «Внимание, черепаха!» Ролана Быкова. Я его 10 раз смотрел. По 10 копеек стоил билет. Я экономил на завтраках и ходил в кино. Это тот случай, когда зрелище важнее хлеба насущного.

Еще я очень люблю фильм «Неуловимые мстители», «Москва — Кассиопея», «Доживем до понедельника» и «Переступи порог». В детском саду я еще смотрел польский сериал «Четыре танкиста и собака». Там был блондин Янек, в у него была девушка Маруся. Так вот, я был Янеком. Первая любовь моя – девочка Аня Худинова, с которой мы играли в Марусю и Янека. Зимой дело было, мы лепили из снега танк.

В ТЕМУ

15 звезд, которые не стареют

Конечно, с природой не поспоришь. И эти знаменитости тоже стареют. Но как им удается делать это так незаметно? Читайте подробнее.