Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья6 августа 2014 7:32

Слон Раджу впервые за свою жизнь улыбнулся

Слон, которого недавно освободили от жестокого хозяина, морившего его голодом и державшего в кандалах, живет сейчас в заповеднике и доволен жизнью
Спасенный от верной гибели слон живет в слоновьем заповеднике в Матуре, на севере Индии, в компании пяти слоних

Спасенный от верной гибели слон живет в слоновьем заповеднике в Матуре, на севере Индии, в компании пяти слоних

Раджу обрел свободу после полувека, проведенного в цепях. Когда месяц назад, 4 июля, с него снимали кандалы, исполин… плакал. Сейчас, утверждают люди, видевшие Раджу, он все чаще улыбается. Спасенный от верной гибели слон живет в слоновьем заповеднике в Матуре, на севере Индии, в компании пяти слоних. Поначалу он отнесся к новым друзьям настороженно, что вполне объяснимо, если вспомнить его прежнюю жизнь.

Сейчас Раджу жизнью доволен. Он вместе со слонихами, кстати, так же, как он, тоже спасенными от жестоких хозяев и прозванными поэтому «Стадо надежды», гуляет целый день по своему новому месту жительства, ест и принимает ванны.

«Мы очень рады, что Раджу так быстро и легко влился в свою первую семью, - говорит Картик Сатьянараян, основатель общественной организации по защите животных Charity Wildlife SOS и организатор спасения Раджу.- Когда мы выпустили его в Матуре, он держался первое время особняком, потому что даже не знал, как ведут себя слоны. Лакшми, Чанчал и Сай Гита, три наших слонихи, подбежали к нему, энергично хлопая ушами. У слонов это признак высшей радости и возбуждения. Они также приветствовали его трубными звуками, потом дотронулись до него хоботами, как бы успокаивая и говоря, что теперь ему нечего бояться. Это была очень трогательная сцена».

У Раджу сейчас началась новая жизнь, к которой ему еще долго придется привыкать. Работникам заповедника придется потратить немало сил и времени, чтобы залечить у него как физические, так и психологические раны и травмы. К сожалению, Раджу не одинок. В организации имеется досье на примерно 80 слонов, которые живут примерно в таких же условиях, как Раджу, пишет Daily Mail.

Пока же Раджу со своими новыми подругами готовится к празднику. Через неделю, 12 августа, в Индии будут отмечать День слона.