Премия Рунета-2020
Москва
+22°
Boom metrics
Общество10 августа 2014 22:00

«Дождь», нас не расколешь!»

Старшее поколение рассуждает о приговоре «Дождю» за опрос о блокадном Ленинграде, об обиде, подрыве ценностей и псевдолиберальных амбициях
Источник:kp.ru

Отсутствие цензуры должно компенсироваться внутренней ответственностью журналистов, пытающихся влиять на умы людей. Попытки расколоть общество, оклеветать историю, подвергнуть сомнению подвиг влекут соответствующее наказание. Такого мнения придерживаются пенсионеры и ветераны, пережившие ужасы войны. «Нас не расколешь!» - бросают они вызов в лицо невежественным либералам.

На прошлой неделе Замоскворецкий суд Москвы оштрафовал телеканал «Дождь» на 200 тысяч рублей в пользу пенсионеров из Санкт-Петербурга Бориса Ивченко и Юрия Антонова. Речь идет об опросе, проведенном журналистами канала накануне 70-летней годовщины снятия блокады Ленинграда: «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?» Постановка вопроса возмутила петербуржцев. Опрос «Дождя», считают они, был попыткой искажения истории, ставящей под угрозу национальную безопасность страны. В этом с ним солидарны другие представители старшего поколения.

Председатель Курского регионального отделения Союза пенсионеров России Иван Жуков отмечает, что «петербуржцы высказали в суде правду людей старшего поколения». «Опрос «Дождя» обидел нас, людей, переживших войну, нашу нацию. И правда восторжествовала. «Дождь» получил по заслугам», - категоричен он.

Как признаются пенсионеры, они ожидали обвинительного приговора суда. В этой ситуации никакие адвокаты не могли помочь журналистам, потому что унижение людей нельзя оправдать ни при каких обстоятельствах.

«Дождь» оскорбил людей, которые с трудом выжили во время блокады. Был приказ Гитлера уничтожить город и его жителей, а телеканал своими вопросами попытался поменять акценты. Это может сформировать у молодого поколения неправильное понимание нашей истории. На Украине тоже долго пытались оправдывать фашизм и рассказывали, что их бандеровцы боролись с Советским Союзом. К чему это привело, всем видно», - замечает председатель Владимирского регионального отделения Союза пенсионеров России Сергей Полуэктов.

В нашей стране закон позволяет любую критику. Представители старшего поколения полагают, что определенные круги этим пользуются «в псевдолиберальном порыве». «У нас нет никакой цензуры. Поэтому считаю, что ее отсутствие должно компенсироваться внутренней ответственностью журналистов, политиков и других публичных фигур. А этот суд (процесс по иску к «Дождю». - Ред.) должен еще показать, что есть цензура народная. И об этом следует помнить всем, кто пытается искажать факты и оскорблять честных людей. К примеру, также делает тот же Навальный», - замечает Полуэктов.

На счету блогера Алексея Навального, Живой Журнал которого в свое время не уступал и популярным СМИ, уже немало обвинительных приговоров по искам о защите чести и достоинства. Это результат довольно откровенных высказываний в адрес известных чиновников, не подкрепленных фактами, - это определил суд. Внутренняя цензура, что называется, не сработала. В итоге по искам вице-спикера Госдумы Сергея Неверова, депутата Мосгордумы Алексея Лисовенко, заммэра Москвы Максима Ликсутова, главы Фонда развития гражданского общества Константина Костина блогер платит штрафы, публикует опровержения, приносит извинения.

Впрочем, с завидным постоянством раз за разом он заявляет, что все претензии к нему политизированы. Этой практике последовал и «Дождь», заявив, что намерен опротестовать решение суда всеми доступными способами. Пристально наблюдавшие за процессом ветераны отмечают, при этом, что «объективно никакого политического давления на телеканал не было». «Они исказили факты, которые народ пережил. Это скрытая попытка «расшатать общество», - говорит Иван Жуков. - «Но это у них не получится. Нас не расколешь».