Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
В мире10 августа 2014 10:40

Джен Псаки повысят квалификацию

Американский налогоплательщик выложит более полумиллиона долларов за обучение чиновников госдепа выступать перед прессой и конгрессом
Джен Псаки повысят квалификацию

Джен Псаки повысят квалификацию

Оказывается, это только из Москве кажется, что все проблемы госдепартамента с разъяснением своей политики, ограничиваются смехотворной некомпетентностью пресс-секретаря внешнеполитического ведомства Джен Пасаки. На самом деле, все гораздо хуже — и дороже. «Опозорившись несколько раз перед лицом конгресса, руководство госдепартамента решило выложить 545 миллионов долларов за то, чтобы их натаскали давать брифинги законодателям и выступать с показаниями на слушаниях», - сообщает американское издание «Вашингтон таймс». Контракт заключен с частной фирмой AMTIS и будет реализовываться в игровой форме: наставники со знанием нравов законодателей будут имитировать обстановку упомянутых мероприятий, засыпая чиновников и дипломатов сложными вопросами и требуя от них внятных ответов. После каждого занятия последует «разбор полетов» и новые упражнения.

Американская общественность сразу забила тревогу. «Все, что от них требуется — это зачитать в микрофон текст письменного заявления и правдиво, честно и подробно ответить на вопросы, - комментирует Лесли Пейдж, лидер общественной организации «Граждане против расточительного правительства. - Просто исторгайте из себя факты, больше от вас ничего не требуется».

В положение американского налогоплательщика вошел депутат Госудумы РФ, известный боксер Николай Валуев. Он сообщил, что выслал Джен Псаки посылку с картой России. Это стало его вкладом в программу ликбеза высокопоставленной чиновницы. Один из последних ее ляпов — выражение обеспокоенности США в связи с проведением российских военных маневров «вблизи украинской границы». На самом деле, полигон в Астраханской области, где учения проводились, и границу незалежной разделяют примерно 700 км. Возникает, правда, вопрос: а умеет ли рупор внешнеполитического ведомства США читать карты или же и тут потребуются курсы повышения квалификации?