Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Происшествия14 августа 2014 16:30

На Кубани из-за жары с рельсов сошел пассажирский поезд: есть пострадавшие

Рельсы "расплавились" на 40-градусном пекле [эксклюзив, свидетельства очевидцев, фото с места ЧП]
Три вагона поезда сошли с рельсов.
ФОТО: соцсети

Три вагона поезда сошли с рельсов. ФОТО: соцсети

Пассажирам поезда№595 Екатеринбург-Анапа сегодняшнее путешествие запомнится надолго. Жители северной части страны приехали на юг отдохнуть, и когда до места назначения оставались считанные километры, вдруг случилось ЧП. В 16.33 недалеко от станицы Старонижестеблиевской три вагона поезда сошли с рельсов. К счастью, машинист своевременно нажал на тормоз, благодаря чему вагоны не перевернулись и страшной трагедии удалось избежать.

Тем не менее, без пострадавших не обошлось. Несколько пассажиров получили легкие травмы и ушибы, один человек госпитализирован в местную больницу.

Как удалось выяснить «КП», этим человеком оказалась 32-летняя екатеринбурженка Оксана Иткина. Девушка долго планировала свой отдых в Анапе, но вместо созерцания солнечных пляжей курорта вынуждена нынче проходить наблюдение у врачей.

Оксана Иткина сейчас находится в больнице

Оксана Иткина сейчас находится в больнице

- Все произошло в доли секунды, - рассказала «Комсомолке» Оксана. - Сначала состав задрожал, а потом раздался резкий толчок, меня сильно ударило о перегородку внутри вагона. Сильно ушибла лоб.

В приемный покой станицы Полтавской Иткину привезли на «Скорой». Первоначальный диагноз, поставленный фельдшерами неотложки – сотрясение мозга – не подтвердился.

- Осмотрел меня невропатолог, - добавляет Оксана. - Сказал, что ничего страшного вроде нет.

Сошедшие же с рельсов вагоны отцепили, а пассажиров пересадили в головную часть поезда. Спустя полтора часа состав отправился дальше по маршруту.

Синоптики считают, что из-за жары рельсы просто могли расплавиться ФОТО: соцсети

Синоптики считают, что из-за жары рельсы просто могли расплавиться ФОТО: соцсети

- Мы выясняем причины произошедшего, для ликвидации схода подняты восстановительные поезда станций Тимашевская и Крымская, создан оперативный штаб, - сообщили нам в пресс-службе ОАО «СКЖД».

В свою очередь полицейские считают, что нынешнее ЧП, как и инцидент с поездом Новосибирск-Адлер недалеко от станицы Крыловской (авария случилась в июле прошлого года), могло произойти из-за чрезвычайно высокой температуры. Эту версию разделяют и синоптики.

- Вечером 15 августа воздух в районе Анапы прогрелся почти до сорокаградусной отметки, рассказали «КП» в краснодарском гидрометцентре. – Рельсы при таком зное разогреваются до 60 градусов тепла!

ФОТО: соцсети

ФОТО: соцсети

По словам экспертов, в таких «климатических» условиях металл расширяется. Но поскольку в длину ветка выпрямиться не может, то она сдвигается в сторону, образуя петлю. Мчащийся с большой скоростью локомотив вполне может сойти с рельс на таком искривленном маршруте.

Такого же мнения придерживаются и в южной транспортной прокуратуре.

- На месте ЧП выехал заместитель южного транспортного прокурора, краснодарский прокурор, его замы и другие сотрудники, - рассказала нам официальный представитель южной транспортной прокуратуры Агнесса Савченко. - Проводится проверка.

По данным краевого МЧС сейчас движение поездов осуществляется по четному пути в реверсивном порядке.

- На месте происшествия работают оперативные службы, - рассказал «Комсомолке» глава Красноармейского района Кубани Юрий Васин. - Железнодорожники обратились к нам за помощью, для подъема перевернувшихся вагонов мы им выделили автокран. Что касается пострадавшей женщины, то сейчас ее жизни ничего не угрожает.

По информации МЧС региона, попавший в передрягу поезд, должен был прибыть на станцию города-курорта в восемь часов вечера 14 августа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пассажирка поезда "Новосибирск-Адлер": "Резко случился толчок, нас стало заваливать вещами, вырубился свет"

До заветного отдыха пассажиров поезда «Новосибирск - Адлер» отделяли какие-то пару часов. За плечами было трое суток пути, впереди – черное море и отпуск. Но мечты об отдыхе прервал резкий звук тормозов. Поезд сошел с рельсов уже будучи в Краснодарском крае, на перегоне между станциями «Кисляковская» и «Крыловская». Пять вагонов, будто игрушечные, повалились на бок. Внутри поезда замерцал, а потом окончательно погас свет. В потемках испуганные люди начали выбираться через аварийный выход на улицу (читайте далее)