Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире15 августа 2014 11:04

Госдеп отругал Мики Рурка за поддержку России?

Участие топовых актеров Голливуда в пророссийских политических акциях вызвало недовольство за океаном
Мики Рурк фотографируется в ГУМе в только что купленной футболке с Путиным

Мики Рурк фотографируется в ГУМе в только что купленной футболке с Путиным

Фото: REUTERS

Напомним, что 7 и 9 августа в Севастополе во время байк-шоу Стивен Сигал, искренне симпатизирующий России, принял в подарок футболку с Владимиром Путиным. Другой, не менее известный актер Мики Рурк, 11 августа в ГУМе тоже купил футболку с портретом президента России и тут же ее надел, заявив, что будет ходить в ней везде, даже в США.

По непроверенной информации, представители Госдепа США уже связывались с продюсерами актеров и порекомендовали им быть более сдержанными и не выражать симпатии к России публично. Были ли такие звонки или встречи, неизвестно.

Как показывают истории с известными актерами или режиссерами, вышедшими «за флажки» толерантности и консолидированного мнения (например, с Мелом Гибсоном), наказывать якобинцев на Западе предпочитают долларом – лишая ролей и контрактов. Любопытно, что после «выступлений» актеров в Москве и Севастополе, западная пресса разделилась в своем мнении. Кто-то напомнил о свободах, прописанных в Конституции США, кто-то наоборот – осудил Мики и Стивена за поддержку «кровавого тирана».

Американский телеведущий Тим Керби посоветовал активнее приглашать в Россию западных актеров и медийных персонажей – чтобы они по возвращению домой ломали сложившиеся стереотипы. Единственное позитивное зерно в этой не очень красивой истории с актерами - на Западе давным-давно уже нет единого мнения о России как о «ледяной империи зла».

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Что-то мне тревожно стало - Запад к нам прислушался...

Алексей ПАНКИН

В последние дни нашего колумниста стал беспокоить «Русский список Джонсона»

JRL (в английском сокращении) — это ежедневный сборник самых важных статей, посвященных России в западной англоязычной прессе. Смысл его — не нагрузить подписчика идеологически, а дать объективную информационную картину дня.

Так вот что-то часто стала западная пресса писать о бедах мирного населения на востоке Украины. Вот, например, заголовки статей, открывающих JRL одного из последних дней. (читайте далее)