Премия Рунета-2020
Волгоград
+21°
Boom metrics
Общество21 августа 2014 22:00

Кто травит волгоградцев и волжан по ночам

«Комсомолка» выясняла, откуда в городе неприятный запах
Кто травит волгоградцев и волжан по ночам

Кто травит волгоградцев и волжан по ночам

Фото: Андрей МИРЕЙКО

Лето пока не спешит выключать жару и свежим воздухом балует только по ночам. Хотя в последнее время с этим можно поспорить. Уже пятый день к ветерку примешивается неприятный запах. Удушающий «аромат» появился поздним вечером и ночью, и уже с утра жители оборвали телефоны экологических служб.

Кому-то зловонное амбре в воздухе напоминало запах керосина, кто-то почуял «гнилые мешки», кто-то кислую капусту, а кто-то отчетливо выделил химические примеси. Однако все сошлись во мнении, что волгоградцев и волжан травят выбросами промышленного предприятия, и по-крупному. Но, по данным оперативных дежурных ГУ МЧС России по Волгоградской области, сведений о чрезвычайных ситуациях, аварийных порывах или разливах не было.

В Волжском комиссия обследовала промзону, как только появились первые жалобы. Искали источник неприятного запаха представители Росприроднадзора, МЧС, Управления по делам ГО и ЧС, присоединились к ним и сотрудники лабораторий службы охраны окружающей среды и предприятий ОАО «ВТЗ», ОАО «Волжский оргсинтез». Организовали проверки и в Волгограде. На неприятный запах чаще всего жаловались жители Тракторозаводского, Дзержинского, Ворошиловского, Кировского и Красноармейского районов.

- Результаты проведенного исследования в Волжском показали превышение в 2 - 3 раза допустимой концентрации непредельных углеводородов, а именно бутадиена, - прокомментировала «КП» и. о. директора службы охраны окружающей среды Лилия Семенова.

Бутадиен - газ с характерным запахом, он относится к малоопасным веществам, но может вызывать раздражение органов дыхания. Возможно, из-за того что продолжался выброс недолго, к тому же в позднее время, медики на этот раз не стали искать виноватых. Ведь источником выброса могло стать как одно из нефтеперерабатывающих предприятий региона, так и любое другое крупное предприятие Волгограда и Волжского.

Тем временем руководитель регионального управления Роспотребнадзора Александр Злепко считает, что причиной зловония могли стать особенности волгоградской погоды.

- Жалобы на запахи поступали со всех районов Волгограда. Специалисты выявили отдельные небольшие превышения предельных концентраций по городу, например, в 1,2 раза по сероводороду, по бензолу. Думаю, дело в том, что в августе нашему региону свойственны так называемые инверсии, когда холодный воздух находится ниже, чем теплый, и не дает естественно рассеиваться выбросам. Так что жалобы на различные запахи для этого времени весьма характерны, - пояснил Александр Злепко. - В то же время аварийная ситуация и какие-то несанкционированные сбросы не могут случиться одновременно сразу на всех промышленных предприятиях. Это физически невозможно. Так что объяснение одно - естественного рассеивания нет, газы придавлены к земле и не уходят в верхние слои атмосферы, как это обычно бывает.

То, что в Волгограде неблагоприятные метеоусловия, ни для кого не секрет. Но в соответствии с законом предприятия в таком случае должны переходить на специальный режим работы. В реальности же это делают лишь единицы. А штрафы, которыми наказывают промышленников за вредные выбросы, смешные. Их проще заплатить, чем вкладываться в модернизацию производства.

- Эта ситуация длится уже не первую неделю и даже не первый год. Волгоград и Волжский постоянно задыхаются, очень сильно запах чувствуется и в пойме. Особенно часто зловоние появляется в выходные дни летом. А рыжее зловонное облако над «Красным Октябрем» так вообще видно всем и издалека, - считает руководитель общественной организации «Волгоград-Экопресс» Елена Васильева, - К тому же у промышленных предприятий есть такая уловка, когда они говорят, что «мы провели природоохранные мероприятия». А на самом деле - нарастили трубу. И если при малой ее высоте в близких к предприятию районах превышение предельно допустимых концентраций будет десятикратным, то при удлинении трубы выбросы рассеиваются на большую территорию. Превышение в этом случае будет в разы меньше. Но вредные вещества от этого никуда не деваются, их просто размазывают на огромной площади.

Как заверили «КП» в министерстве природных ресурсов и экологии Волгоградской области, проверки и расследование ситуации продолжаются. Результаты проб воздуха направили в территориальное управление Роспотребнадзора, управление Росприроднадзора, а также в прокуратуру. Вот только большинство специалистов признают: виноватых уже вряд ли найдут и накажут.

- Поначалу грешили на «Химпром», но проверка этого не подтвердила. И так как сразу установить, какое именно из предприятий произвело выброс, не удалось, теперь это будет практически нереально, - признает заместитель Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Руслан Гасанов. - Однако мы дали поручение контролирующим органам, чтобы они определили все предприятия, для которых такие выбросы характерны. Там будут проведены проверки, включая подробное изучение технологических процессов. Процедура достаточно длительная, но может дать результат.

Тем временем на самом предприятии как причины, так и последствия, скорее всего, уже устранили. Слишком уж большой резонанс получила эта ситуация. Но пугает волгоградцев не это, а неуверенность в завтрашнем дне.

- У каждого из контролирующих ведомств своя зона ответственности, а реально отвечающего за происходящее в регионе нет, - считают в общественной организации «Клуб «Экология». - А на самом деле страшен вовсе не этот неприятный запах, а те выбросы, которые ни цвета, ни запаха не имеют. Зато их последствия мы потом наблюдаем в онкодиспансерах.

КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ

Если вас беспокоит экологическая обстановка, неприятный запах, вы обнаружили загрязнения воды или почвы ядохимикатами, нефтепродуктами, ртутью и прочими веществами, звоните:

Управление Росприроднадзора по Волгоградской области, оперативный дежурный - 8-902-659-11-77.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области, «горячая линия» - (8442) 24-36-30 с 10.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 12.45.

В Волгограде:

Городская оперативная экологическая служба - (8442) 94-00-34 круглосуточно.

Департамент по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда - (8442) 97-49-04 в рабочие дни с 8.30 до 17.30.

Служба спасения - 089, (8442) 33-38-82.

Единая дежурно-диспетчерскя служба Волгограда - 112; (8442) 95-95-81.

Дежурный администрации Волгограда - (8442) 33-16-82, 33-33-22.

В Волжском:

Единая диспетчерская служба города - (8443) 25-89-01.

Санитарно-эпидемиологическая служба - (8443) 41-56-73.