Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Общество25 августа 2014 12:13

Хорошее сочинение поможет школьнику поступить в лучшие вузы

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов рассказал КП, на что обратить внимание 11-классникам
Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов рассказал КП, на что обратить внимание 11-классникам

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов рассказал КП, на что обратить внимание 11-классникам

Фото: РИА Новости

P { margin-bottom: 0.21cm; }

Учебный год не за горами, а с ним и несколько "приятных" сюрпризов. Например, школьникам придется писать сочинение и сдавать ЕГЭ по новым правилам. О том, какие нововведения появятся в образовании с 1 сентября, "Комсомолке" рассказал ректор НИУ "Высшая школа экономики" Ярослав Кузьминов, председатель Комиссии по развитию образования Общественной Палаты РФ.

На днях министр образования и науки Дмитрий Ливанов сообщил, что из заданий единого экзамена исчезнет тестовая часть. Это вопросы с готовыми вариантами ответов, по уровню сложности рассчитанные на 5-6 класс.

- В этом году исчезнет тестовая часть из экзамена по русскому языку, - поясняет Ярослав Кузьминов. - В сложном экзамене не нужны закрытые вопросы. Предполагается, что если человек может решить трудную задачу или написать хорошее сочинение, он и так помнит все нужные факты. Но я не уверен, что это правильно. Зубрежка и натаскивание учеников, которые нас так раздражают в едином экзамене, направлены на более сложные вопросы, а не на тестовую часть. Раз уж мы решили с этим бороться, то стоило бы идти дальше и вводить двухуровневый ЕГЭ.

Но прежде чем получить доступ к экзаменам, нынешним выпускникам придется писать сочинение. Получишь "незачет" — к ЕГЭ не допустят!

- Сочинение будут писать в декабре, его можно будет пересдать в феврале и в марте, - комментирует Ярослав Иванович. - Вне зависимости от результатов, надо подавать заявление на сдачу ЕГЭ. Среди проверяющих будут встречаться люди с шаблонным мышлением, это неизбежно. Поэтому ученик, который считает, что написал что-то неординарное, должен подать на апелляцию. Вплоть до национального совета комиссии по сочинениям, куда войдут самые сильные писатели.

При желании вузы могут и сами оценить сочинения абитуриентов. И добавить до 10 баллов к общему результату их экзаменов. Для ведущих университетов, где счет идет на десятые доли баллов, это весьма существенно.