Премия Рунета-2020
Москва
+17°
Boom metrics
Россия 2014: Итоги года25 августа 2014 15:55

Школы столицы переходят на пятидневку

Образовательные учреждения столицы обещают ученикам два выходных в неделю
Решение принято, почти все московские школы перейдут на пятидневную учебную неделю и единое расписание каникул

Решение принято, почти все московские школы перейдут на пятидневную учебную неделю и единое расписание каникул

Фото: Иван ВИСЛОВ

Решение принято, почти все московские школы перейдут на пятидневную учебную неделю и единое расписание каникул. Об этом рассказал на общегородском открытом педагогическом совете Сергей Собянин. График могут ввести уже в новом учебном году. Мэр столицы считает, что таким образом родители смогут больше времени проводить с детьми и планировать отдых заранее.

Однако, принудиловки не будет. И закон «Об образовании», которым количество учебных дней и график каникул, определяют сами школы нарушать никто не собирается. Решение в каждой школе принимается вместе с управляющим советом и родительским комитетом.

- Мы переходим на пятидневку потому что такова просьба ролдителей и мнение педагогов, - рассказывает директор Центра образования 1409 Ирина Ильичева. - У нас по субботам приходили на занятимя не больше половины учеников. Старшеклассники предпочитали в этот день ходить на «Университетские субботы» в вузы, посещать дополнительные занятия. Однако, если учебное заведение специализированное и каждый день у ребят по шесть-семь уроков, смысла переходить на пятидневку тут нет. Поэтому в таких школах останется шестидневка. Тем более, что финансируются пятидневка и шестидневка одинаково. Как мне рассказали в Департаменте образования Москвы, подавляющее большинство школ приняло решение о переходе на пятидневку.

Такая же ситуация и с каникулами (некоторые школы «разрезали» учебный год не на четверти, а на триместры и выкраивали дополнительные выходные для младших классов). Условие одно - учебных дней должно быть столько, сколько предусмотрено госстандартом.