Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Общество25 августа 2014 22:00

17 новых детских садов откроют в Нижегородской области

Лето еще не закончилось, а юная нижегородка Настя уже ждет зиму
Иван Петров
В 2014 году в Нижегородской области будет открыто 17 новых детских садов на 3,5 тысячи мест

В 2014 году в Нижегородской области будет открыто 17 новых детских садов на 3,5 тысячи мест

Зимой к ней придет Дед Мороз и принесет летающую фею, а еще рядом с домом откроется детский сад, в который девочка будет ходить.

- Когда мы выбирали район для покупки квартиры, важным фактором было, что в этом микрорайоне будет хорошая инфраструктура, и построят новый детский сад, - рассказывает мама Тани Светлана Калмыкова. – Дочка очень ждет, когда можно будет пойти в садик, где она заведет новых друзей.

Микрорайон «Цветы», где живут Калмыковы, новый и большой. Молодые семьи – основной контингент. Поэтому садик здесь крайне необходим. И он уже строится – большой, красивый, современный - здесь будет даже бассейн. Стройка началась в мае, а сегодня уже закончили укладку фундамента и монтаж перекрытий первого этажа. Детский сад примет сразу 320 малышей, разгрузив очередь в другой, уже существующий в микрорайоне садик, и обеспечив местами будущих жителей. Стоит отметить, что сейчас местами в детских садах в Нижегородской области обеспечены 90% детей, в то время средний показатель по стране - 86%.

Напомним, что решают эту важную социальную проблему во исполнение Указа Президента РФ. В области действует целевая программа по ликвидации очередности в дошкольных образовательных детей в возрасте 3-7 лет. И действует более чем эффективно. В прошлом году очередь в детские сады была сокращена на 60%, в течение нынешнего года планируется сократить очередь еще на 3 356 мест. Более того, в половине районов области проблемы дефицита мест уже не существует. К концу года полностью должен быть решен вопрос с очередностью еще в семи городах и районах области: в Арзамасском и Сергачском районах, городских округах Бор, Выкса, Первомайск, Арзамас, Дзержинск. Подтверждением эффективности такой работы может служить и то, что благодаря таким результатам нижегородского правительства Правительство РФ дополнительно выделило 1 миллиард рублей к уже полученным в феврале 2014 года 300 миллионам рублей.

- В 2014 году в Нижегородской области будет открыто 17 новых детских садов на 3,5 тысячи мест, в том числе 8 объектов в Нижнем Новгороде, - говорит глава региона Валерий Шанцев. - Закончим мы данную программу в 2015 году, когда во всех районах очереди для детей данного возраста будут отсутствовать. Далее нам необходимо будет поддерживать достигнутое состояние в зависимости от демографии – не ребенок должен ждать место, а место должно ждать ребенка в детском саду.