Премия Рунета-2020
Москва
+21°
Boom metrics
Москва31 августа 2014 22:00

Выборы в Мосгордуму снимут на тысячи камер

Власти готовятся к прозрачному и честному голосованию
Олег ФРОЛОВ
На заседании Общественной палаты был создан штаб по наблюдению за голосованием на выборах в Мосгордуму. Фото: Александр Авилов

На заседании Общественной палаты был создан штаб по наблюдению за голосованием на выборах в Мосгордуму. Фото: Александр Авилов

Самым открытым волеизъявлением народа за последние годы стали выборы мэра Москвы в 2013 году. После голосования не было ни одного скандала. А уверенную победу Сергея Собянина признали все участники гонки.

14 сентября жителям столицы опять предстоит поход на пункты для голосования. На этот раз люди будут выбирать депутатов в Мосгордуму. Конкуренция развернулась нешуточная - на каждое место претендует по шесть человек.

Партийных списков больше нет - все кандидаты борются сами за себя.

Власти намерены повторить успех прошлого года. Нынешние выборы должны пройти без нареканий и нарушений. Об этом позаботится Общественная палата Москвы.

В пятницу, 29 августа, был создан штаб по наблюдению за голосованием. Его возглавил представитель правительства России в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский.

- Выбор пал на этого заслуженного юриста потому, что у нас хороший опыт сотрудничества, мы вместе работали на инициативе «Моя Москва», - заявил член Общественной палаты Москвы Михаил Кузовлев. - Барщевский обладает достаточным авторитетом, чтобы вести переговоры со всеми кандидатами. Кроме этого, он одинаково относится ко всем политическим партиям.

В прошлом году Общественная палата уже создавала аналогичную структуру на время выборов мэра. В этот раз принципы работы окажутся схожи.

На всех 2500 избирательных участках установят камеры наблюдения. Урны для голосования все время будут под прицелом более чем пяти тысяч объективов. Изображение в режиме реального времени начнут транслировать в интернет. Каждый сможет посмотреть, что происходит на его или любом другом участке.

Семь соседних регионов передали Москве больше тысячи комплекса обработки избирательных бюллетеней. Такого количества хватит, чтобы автоматизировать подсчет голосов примерно на трети пунктов для голосования.

Это первые столичные выборы со столь высокой технической оснащенностью.

- Мэр Москвы Сергей Собянин прикладывает много усилий к тому, чтобы волеизъявление прошло максимально честно и открыто, - заявил профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев. - Учитывая, какое огромное внимание со стороны СМИ, жителей, оппозиционных кандидатов к выборам, - никто не посмеет делать их закрытыми, чтобы не возникали вопросы о легитимности.

Штаб Общественной палаты по контролю за голосованием собирается пригласить полторы сотни волонтеров. Эти люди - по большей части студенты - весь день будут смотреть трансляцию с камер на участках, чтобы засекать нарушения.

Многие волонтеры уже имеют опыт похожей работы. Они помогали общественникам во время прошлогодних выборов мэра.

- Эти люди работают за идею, - рассказал руководитель комиссии по развитию гражданского общества, местного самоуправления, добровольческой деятельности Общественной палаты Москвы Алексей Венедиктов. - Стоит посмотреть, как студенты следили за нарушениями. Молодые люди не отходили от экранов ни на минуту. Им самим это было интересно.

Власти готовы зарегистрировать любое количество наблюдателей от всех политических партий и СМИ. Принято решение, что удалять наблюдателей запрещено.

- Мы создадим специальную мобильную группу, которая при необходимости будет выезжать на участок, где произошло нарушение, - рассказал Барщевский. - Кроме этого, в каждом избирательном округе станет дежурить представитель штаба. Многие спорные моменты удастся решить, посмотрев запись с камеры. В прошлом году так и делалось.

На выборах в Мосгордуму горожане смогут проголосовать только на своих участках по месту жительства. Ни открепительных удостоверений, ни дополнительных списков, ни организованных голосований работников предприятий непрерывного цикла не будет. Эту практику традиционно критиковали сторонники честных выборов.