Премия Рунета-2020
Москва
+22°
Boom metrics
Общество7 сентября 2014 22:00

Наше Подмосковье Первый год Андрея Воробьёва

Губернатор области отмечает юбилей на должности
Ксения СОКОЛОВА

Он возглавил Московскую область 8 сентября 2013 года. Сегодня у Андрея Воробьёва юбилей пребывания в областной власти - 1 год. Первый год прожит. Губернатор и жители поближе узнали друг друга, можно сказать, притерлись. Вместе пережили первую зиму со снегопадами и морозами. Затем - начало комплексного благоустройства городов и сел Подмосковья. Год был насыщенным: массовые кадровые преобразования в органах власти, наведение порядка в наружной рекламе, строительство детсадов и школ, помощь дольщикам, спасение лесов, расселение аварийного жилья, разруливание транспортных проблем… За прошедшие 365 дней уже можно сделать кое-какие выводы о деятельности Андрея Воробьёва. «Комсомолка» узнала мнение известных экспертов и обычных жителей.

Результаты работы команды губернатора уже спустя год значительны, есть основания полагать, что в дальнейшем мы увидим еще более серьезный рост. Фото: Пресс-служба

Результаты работы команды губернатора уже спустя год значительны, есть основания полагать, что в дальнейшем мы увидим еще более серьезный рост. Фото: Пресс-служба

МНЕНИЯ

Дмитрий ЖУРАВЛЕВ, генеральный директор Института региональных проблем, политолог:

С падением справиться удалось

- Когда Воробьёв пришел на эту должность, Московская область была в развале. При том, что бюджет региона довольно большой, там не было никаких экономических успехов. Конечно, Воробьёву очень трудно. Но если сравнивать с динамикой прежних лет, сейчас в области сделано многое. Первая задача любого руководителя - это прекратить падение. С этим справиться удалось. За последний год более интенсивным стало строительство как жилья, так и общественных зданий. Началось наведение порядка в жилищно-коммунальном хозяйстве и во многих других сферах. Бесспорно, область перестала быть разваливающейся. Главное сейчас - выполнение заявленной стратегии развития региона. Нужно сосредоточиться на чем-то основном, на таких решениях, которые станут локомотивом для региона. Поскольку даже такая богатая область, как Московская, не может решать все проблемы одновременно. На мой взгляд, нужно двигаться по трем направлениям - транспорт, обеспечение городов, сложные производства.

Никита МАСЛЕННИКОВ, советник Института современного развития, политолог:

В области запускаются проекты системного характера

- Деятельность Воробьёва на посту губернатора в целом достаточно успешная. Вся его предыдущая профессиональная карьера дала мощный сплав бизнес-навыков и политического опыта. Это позволяет ему уверенно реализовать себя на должности главы Московской области. Конечно, пока трудно говорить, в какие сроки будут выполнены все намеченные программы. Но стоит отметить высокую степень самокритичности самого Воробьёва к имеющимся результатам и сдержанности по поводу их оценок, что вызывает дополнительное доверие к политику такого уровня. Лучше быть озабоченным тем, как идут дела, сильнее мобилизовываться и настраивать на это свою команду, чем бесконечно бить в литавры. У нас, к сожалению, немало губернаторов, которые сделали за год существенно меньше, чем Воробьёв, но тем не менее раструбили о своих якобы успехах на всю страну. В Московской области запускаются проекты системного характера. Это и привлечение инвестиций, и создание новых производственных площадок с упором на развитие среднего и малого бизнеса. При этом не снижается темп жилищного строительства и обустройства населенных пунктов. Больше внимания стало уделяться проблемам городской и поселковой инфраструктуры, дорожной сети. Ближайшие полтора-два года должны стать решающими для программ губернатора.

Екатерина УШАКОВА, частный предприниматель, жительница Воскресенского района Московской области:

Очереди в детсады стали меньше

- У меня двое маленьких детей. Наконец начали решаться проблемы с детскими садами и местами для семейного отдыха. Очередь в садики становится меньше. Рядом с нашим домом только за последний месяц открылись две новые игровые площадки для детей разных возрастов. Приятно удивило, что в микрорайоне появились удобные пешеходные дорожки. Вдобавок стало больше продуктовых магазинов. Жить в области становится комфортнее. Чувствуется, что о людях заботятся.

Сергей МАРКОВ, директор Центра политических исследований, политолог, член Общественной палаты РФ:

Общественные инициативы развиваются

- Год назад победа Воробьёва была ошеломляющей и образцовой. Именно руководителя нового формата и хотели видеть граждане. Что сделано за этот год? Это инвестиции в экономику, благоустройство городской среды - парков и скверов, прекращение разворовывания земли, отстранение от власти криминальных группировок, выстраивание каналов коммуникации с обществом, развитие общественных инициатив. Несомненно, Андрей Воробьёв является одним из самых успешных губернаторов России.

Андрей КАРПОВ, юрист, житель Красногорска:

Дорожные проблемы начинают решаться

- Я живу в Подмосковье более 30 лет. За последнее время многое изменилось, жителей стало больше, жилье строится, а дороги в основном оставляли желать лучшего. Сейчас стало заметно, что решение дорожных проблем сдвинулось с мертвой точки. Взять хотя бы строительство пешеходного моста через Москву-реку между Мякининской и Павшинской поймами. В этом районе массово возводятся и заселяются многоэтажки, школы, детсады. Местные жители долго ждали этот мост. Надеемся, он откроется уже в этом году и сэкономит нам уйму времени на дорогу.