+20°
Спорт7 сентября 2014 10:00

"Сочи" дебютировал в КХЛ

Победа над новичком Континентальной хоккейной лиги далась петербургской команде во главе с Ильей Ковальчуком с большим трудом
Источник:kp.ru

В минувшие выходные петербургская команда СКА встречалась в Ледовом дворце с дебютантом Континентальной хоккейной лиги клубом «Сочи». Игра, за которой наблюдали более одиннадцати тысяч зрителей, закончилась победой хозяев площадки – 3:2. Это был первый в истории официальный поединок сочинского клуба. Хотя в конце августа те же соперники встречались на турнире памяти Николая Пучкова. Тогда верх взяли южане - 4:2.

Еще семь лет назад, когда Сочи еще только претендовали на зимние Игры-2014, президент Федерации хоккея России легендарный вратарь Владислав Третьяк говорил, что нужно создать команду в этом южном городе. Ведь в заокеанской Национальной лиги есть клубы, базирующиеся в теплых краях – Флориде, Калифорнии. Сказано – сделано. Вскоре после завершения Олимпиады появился хоккейный клуб «Сочи». Домашние матчи «леопарды», как их прозвали болельщики, будут проводить в самом, наверное, лучшем в России Дворце спорта «Большой», который построили к Играм-2014.

Субботний матч прошел в упорной борьбе. В первом периоде счет открыли гости. Во второй двадцатиминутке армейцы вышли вперед – 2:1. Отличились Антон Белов и Артемий Панарин. Но после второго перерыва южане сравняли счет. Решающую шайбу за шесть минут до завершения периода забросил все тот же Белов.

Несмотря на поражение, по мнению болельщиков и специалистов, «леопарды» достойно провели поединок с сильным соперником. А вот наставник СКА Вячеслав Быков, по его словам, более доволен результатом, нежели игрой своих подопечных.

Кстати, в субботу в Ледовом дворце присутствовал и лидер «Зенита» бразилец Халк. Самый высокооплачиваемый в российском футболе форвард пристально следил за действиями звезды мирового хоккея капитана СКА Ильи Ковальчука.