Премия Рунета-2020
Москва
+20°
Boom metrics
Политика7 сентября 2014 13:02

Патриарх Кирилл: Мы никому не отдадим сознание нашего народа

В День города предстоятель РПЦ молился о мире на украинской земле
Источник:kp.ru
Патриарх Кирилл: Мы никому не отдадим сознание нашего народа

Патриарх Кирилл: Мы никому не отдадим сознание нашего народа

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Ранним праздничным утром над Петровкой лился колокольный звон. В День города, совпавший в этом году с Днем памяти святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, Патриарх Кирилл освящал одну из старейших каменных церквей столицы. Храм Петра Митрополита в Высоко-Петровском монастыре до этого освящали трижды - после строительства в 1514 году, после ремонта в присутствии императора Петра I и после разорения французами в Отечественную войну 1812 года.

«Без святителя Петра Москва не стала бы столицей», - отметил предстоятель РПЦ, напоминая, что выходец с Волыни перенес митрополичью кафедру из Киева в Москву и стало ясно, что она становится первопрестольным градом.

После уже традиционной молитвы о мире на Украине Святейший пояснил, что церковь примиряет всех, поскольку отмеряет время не краткими промежутками, как властьимущие.

«Когда под действием темной силы предпринимаются попытки разрушить связи между Москвой и Киевом, подвергнуть сомнению законную преемственность Москвы как первопрестольного града всей Русской церкви, посеять ненависть внутри нашего народа, церковь наша заняла ту единственную позицию, которую должна занимать. Она примиряет всех, потому что взирает на историю не кратким временем, присущим политикам, которые имеют земную власть, - церковь отмеряет свой шаг тысячелетиями. Именно поэтому она имеет особое духовное зрение. Мы как народ и как церковь не претендуем ни на какие политические объединения, которые были бы значимы для людей, отмеряющих время короткими промежутками. Но мы никому не отдадим благоговейную память, а значит и сознание народа, связанное с тысячелетней духовной историей, с единством нашей церкви», - заключил Патриарх.

РАСПИСАНИЕ ПРАЗДНИКА

День города: Концерты звезд и игры на бульварах

Отмечать день рождения Москвы 6 сентября будут на множестве площадок. Выбирайте, что вам больше по душе, и составляйте свой маршрут. Полный список - в нашем материале (читайте далее)

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОРЕПОРТАЖ: Москвичи празднуют день города: столице стукнуло 867 лет!