Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Экономика10 сентября 2014 8:31

Что Роспотребнадзор нашел в McDonald's

Ведомством заведено 80 административных дел против ресторанов быстрого питания
Источник:kp.ru
Роскомнадзор завел ровно 80 административных дел против ресторанов "Макдоналдс" по всей стране

Роскомнадзор завел ровно 80 административных дел против ресторанов "Макдоналдс" по всей стране

Фото: REUTERS

Стали известны первые результаты проверок ресторанов McDonald's. Как заявили «КП» в Роспотребнадзоре, уже сейчас возбуждено 80 административных дел в отношении юридических, должностных и физических лиц.

С начала проверки Роспотребнадзор взял в McDonald's 228 проб. Из них 17% не соответствуют требованиям нормативных документов, 6,5% - по показателям безопасности. Из оборота изъято 120 кг. продукции. Чаще всего встречалось расхождение заявленной в меню калорийности и калорийности в готовом продукте. Были случаи несоответствия веса порций. Также выявлены нарушения санитарно-бытовых норм.

Сам McDonald's решил закрыть 22 ресторана на время модернизации помещений.

Первая громкая проверка McDonald's была в Великом Новгороде. По данным Роспотребнадзора она была запланирована еще год назад, информация об этом публиковалась на сайте прокуратуры. После ее результатов Роспотребнадзор решил провести системную проверку всей сети ресторанов.

Как заявили в Роспотребнадзоре, проверки сети фастфуда будут продолжаться.

Компания McDonald's существует в России с 1990 года. За это время было открыто более 430 ресторанов по всей стране. Больше всего ресторанов в столицах. В Москве работает 115 заведений, в Санкт-Петербурге - 65.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Макдональдс» судится с Пенсионным фондом России

ЗАО «Москва-Макдоналдс» и ООО «Макдоналдс» - дочерние компании корпорации в России - судятся с Пенсионным фондом России (ПФР). Так, в 2014 году они подали к главному управлению ПФР №10 по Москве и Московской области семь исков. «Макдональдс» обратился в Арбитражный суд Москвы, так как ПФР отказывается принять отчетность по пенсионному страхованию сотрудников. Причем в компании заверяют, что соблюдают все требования российского законодательства (читайте далее)