Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+11°
Boom metrics
Дом. Семья14 сентября 2014 14:00

Житель Екатеринбурга вместо собаки завел енота

Смышленый малыш-полоскун грызет тюбики с супер-клеем и катается на собаке
В солнечную  погода Алекс гуляет  на улице, но  по  деревьям не лазает

В солнечную погода Алекс гуляет на улице, но по деревьям не лазает

Фото: Алексей БУЛАТОВ

26-летний екатеринбурженец Павел Белов с детства души не чает в животных. В его доме всегда жили то кошки, то собаки. Поэтому когда Паша стал жить отдельно от родителей, первое, о чем он подумал - неплохо было бы завести питомца.

-Я начал просматривать интренет-сайты и внезапно наткнулся на объявление о продаже енотов. Заинтересовался. Прочитал более подробную информацию и понял, что это удивительное животное должно жить у меня! - рассказывает Павел. – Кончено, я не мог принимать такое серьезное решение один. Посоветовался со своей девушкой. К счастью, Надя, как и я, влюбилась в енотов.

апа

апа

Фото: Алексей БУЛАТОВ

На дальнейшие раздумья потребовалось меньше суток. Единственное, за что переживали новоиспеченные енотоводы, так это за то, что деньги за малыша нужно перечислить на банковскую карту незнакомого человека из Краснодара. А сумма немаленькая – 28 тысяч рублей. И все-таки, Паша и Надя решились.

- Мы очень переживали. Но женщина, у которой мы покупали енота, оказалась порядочным человеком. Наш енотик прилетел в Екатеринбург уже через сутки. Мы встречали его в Кольцово. При нем в полном порядке были все документы и справки от ветеринаров. Проблем не возникло, - вспоминает хозяин экзотического зверя. – Сейчас Алексу три месяца. У нас он живет месяц.

Кстати по паспорту малыша зовут вовсе не Алекс. В питомнике его нарекли Тимошей. Эту кодовую кличку, как выяснилось, дают всем енотам, которые переезжают на новое место жительства.

вапа

вапа

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Конечно, сейчас ни о какой собаке речи быть не может, - смеется Паша. – За глаза хватает одного Алекса. Это «шило» везде залазит. У него очень цепкие пальчики. Если вещь плохо лежит, он обязательно норовит ее взять, покатать, поиграть. Однажды достал из шкафа супер-клей и прокусил. Естественно, вся борода была слипшаяся. Но чистить никому не давался. Отмылся сам. По квартире Алекс бегает на четырех лапах. Но когда играет, плюхается на мягкое место и катает мячики по полу. Выглядит забавно! А еще он очень дружелюбный. У моей мамы живет такса Чарли, так вот когда мы с Алексом приезжаем к ней в гости, он взбирается на собаку верхом и катается. Любит подергать ее за уши.

В домашних условиях енот питается вовсе не грызунами. Да что там, воротит нос даже от сырого мяса.

- У нас в ежедневном рационе каши с вареным мясом. Гречневая, овсяная. Алексу очень нравится плов. Из фруктов любит бананы, виноград. Овощи почему-то не ест - ни помидоры, ни огурцы. А еще очень любит сладенькое. Сегодня утром утащил со стола халву, пока никто не видел, - улыбается Павел. – В качестве профилактики даем ему витамины для щенков. Кроме того, у Алекса есть привычка, как у всех енотов-полоскунов, мыть еду. Например, даем ему вареную курицу или шейку, так он их, перед тем как съесть, обязательно тщательно вымочит. Причем полощет еду прямо в миске для питья. Поэтому воду приходится менять очень часто.

Такая любовь к чистоплотности оказалась на руку хозяевам. Еноты практически не пахнут и очень быстро привыкают к лотку с наполнителем. Правда, Алекс пока еще позволяет себе мелкие шалости. Чтобы привлечь внимание любимых хозяев, ходит мимо законного туалета.

пр

пр

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Когда на улице теплая солнечная погода мы выходим с ним на прогулку в парк. Прохожие удивляются. Как только Алекса не называли: и бобром, и опоссумом, и бурундуком. Я уже устал объяснять, что это енот, - вздыхает хозяин. – На улице я его никуда не отпускаю. Выгуливаю на шлейке. Он ведь легко может забраться на дерево. Кто его потом спускать оттуда будет?

К слову, кошачья шлейка двухкилограммовому енотику уже стала мала. Сейчас хозяева присматривают для него новую. А потом Алекса и вовсе придется выгуливать на поводке, ведь взрослые еноты вырастают до 15 килограммов. Да еще ближе к зиме наедаются до отвала и распушаются.