Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество21 сентября 2014 15:30

За "мир" под лозунги "Слава Украине" маршировали мигранты из ближнего зарубежья

США и Запад стали единственными заказчиками оппозиционного шествия
Источник:kp.ru
Массовость акции оппозиционеры-организаторы должны были обеспечить любым путем

Массовость акции оппозиционеры-организаторы должны были обеспечить любым путем

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Организаторы воскресного "Марша мира" - партии РПР-Парнас, "Яблоко" и другие оппозиционные структуры - не стремились сохранить гуманитарный характер акции, считают представители общественных организаций. Перед оппозицией стояли совсем иные задачи, сформулированные западными партнерами, которые платят им зарплаты. Эти задачи они пытаются отработать в том числе на массовых мероприятиях, меняя характер акции на антироссийский. Однако цели оппозиции и россиян кардинально расходятся, популярностью акции под гуманитарным прикрытием не пользуются, поэтому на воскресный марш мира пришлось сгонять гастарбайтеров.

Массовость акции оппозиционеры-организаторы должны были обеспечить любым путем, полагают эксперты, иначе их заказчики, западные партнеры, отказали бы им в финансовом "бонусе". Герой России, участник войн в Афганистане и Чечне Вячеслав Бочаров высказывает наблюдения такого толка: «Под прикрытием «гуманитарной миссии» марша его организаторы попросту отрабатывают западный заказ, западные деньги, защищая конкретные интересы киевской Украины, хунты, которая уничтожает детей, стариков, готовит им голодную, холодную, погибельную зиму, и США».

Таким образом, США и Запад стали единственными заказчиками оппозиционного марша. «Для них организаторы марша демонстрируют риторику тех, кто яро ненавидит все позитивное, что происходит у нас в стране, чтобы посеять раздор», - отмечает Бочаров.

Однако учитывая то, что сегодня западная риторика кардинально расходится со взглядами россиян, заокеанские партнеры российской оппозиции стали и единственными адресатами акции - выступать за такой "мир" россияне не согласны. Чтобы обеспечить численность марша, организаторам пришлось зазывать на него трудовых мигрантов, гастарбайтеров, за деньги. Такая непопулярность оппозиционной акции среди россиян была вполне ожидаема, по мнению Бочарова: "Думаю, этим не ограничится и после марша у этих партий вообще не останется сторонников, люди выйдут из этих партий", - уверен Герой России.

Наблюдатели отмечают, что вопросы к организаторам марша появились еще на старте акции, на периоде ее организации. Сначала акция, заявленная как гуманитарная, резко сменила риторику. На странице марша в Интернете, в социальных сетях стала появляться проукраинская риторика, символы Украины. А на самом марше, в начале Петровского бульвара (около памятника Высоцкому) из громкоговорителей раздавалось: "Слава Украине - героям слава"! "Бандера придет..." и тому подобное.

Эксперты замечают, что оппозиционеры явно ошиблись местом проведения марша. Если бы оппозиция действительно хотела устроить акцию за мир, им нужно было ехать в Киев, уверен секретарь Общественной палаты Сергей Орджоникидзе. "Там это было бы более уместно с точки зрения политической ситуации, поскольку войну ведут украинские власти", - уточнил Орджоникидзе. - "Перед кем они устраивают этот "марш мира"? Это мне совершенно непонятно. Что, правительство России участвует в войне? Если бы это было так, тогда это было бы логично, как американцы устраивали марш, протестуя из-за войны во Вьетнаме. Россия в войне не участвует".

Бочаров также замечает, что "если бы оппозиция хотела провести гуманитарную акцию, они провели бы ее там, где идут наши гуманитарные колонны, и она имела целью помощь жителям юго-востока Украины».

«Место «Яблока», Немцова и других, если они хотят мира – на наших приграничных территориях. Пусть собирают деньги беженцам, помогают инвалидам и пенсионерам. Здесь же налицо – политический подтекст. Эксплуатируя тему внутреннего украинского конфликта, организаторы пытаются транслировать в массы антироссийскую риторику. Это чистой воды провокация», - констатирует он.

В этой связи он проводит аналогию: Россия везет в Донбасс гуманитарные грузы, а нынешний президент Украины едет в Америку "выпрашивать военную помощь США". "Кто миротворец, а кто сторонник войны?" - задает он закономерный вопрос.

Во всей этой ситуации простые люди, убеждены наблюдатели, "делают выводы". Поэтому желаемого эффекта организаторы марша не добьются: общество как никогда объединено вокруг совсем иной риторики, основа которой - мир на Украине.