Премия Рунета-2020
Омск
+7°
Boom metrics
Общество16 сентября 2014 12:37

Когда в квартирах омичей дадут отопление?

Мэр города признался, что у него дома тоже холодно, но предложил смотреть на прогноз погоды [комментарий градоначальника]
Когда в квартирах омичей дадут отопление?

Когда в квартирах омичей дадут отопление?

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Весь сентябрь погода не балует омичей. Ночами температура воздуха уже опускается чуть ли не до нуля. Днем в основном тоже не больше +10 градусов, так что бабьим летом даже не пахнет. Из-за этого дома выстыли и в квартирах жителей стало холодно. Традиционно сильнее всех мерзнут старики и дети, которые часто простывают. В садиках тоже ледяные батареи. К примеру, в группе моего сына из 26 человек ходят только 9 карапузов - остальные болеют. Казалось бы, самое время включать батареи - ан нет, у властей на это традиционный ответ.

- Для начала отопительного периода среднесуточная температура в течение 5 дней должна установиться на уровне не выше +8 градусов, - кивают чиновники мэрии на положение в документе 1999 года «Строительные нормы и правила».

Кто 15 лет назад придумал, что тепло должны давать именно при этих условиях, а не тогда, когда людям становится холодно, - загадка. Вот только во многих других городах власти плевать хотели на это сомнительное положение. К примеру в соседнем Томске.

- Там наше подразделение уже дало тепло в 411 учреждений социальной сферы - садики, школы, больницы. Местные власти разрешили руководителям этих организаций брать на себя ответственность. Они могут прислать нам заявку - и мы включаем отопление, - сообщили в Омском филиале ТГК-11.

- По прогнозам погоды планируем начать отопительный сезон 22 сентября, - говорит директор департамента городского хозяйства Игорь Михайлов. - Но это предварительно, точное число сказать не могу.

Получается, к отоплению здания в Омске, скорее всего, начнут подключать с понедельника (подробнее см. «Как погодка?»). И сперва только в учреждения соцсферы. На то, чтобы нагреть батареи в садиках, школах и больница, уйдет около 3 дней. Как рассказали в ТГК-11, а именно эта компания обслуживает большинство домов, на подачу тепла в жилье понадобится еще 2 дня. А это значит, что в квартирах батареи станут горячими ближе к концу следующей недели. Придется потерпеть.

ЗВОНОК МЭРУ

«У меня дома тожехолодно»

Выяснить, когда в наших квартирах заработают батареи, мы решили у мэра Вячеслава Двораковского. Именно он должен подписывать постановление о начале отопительного сезона.

- Есть некая норма про среднесуточную температуру в +8 градусов. Но во многих городах вообще закрывают глаза на это крайне сомнительное условие. Просто дают тепло раньше. Почему не можем мы? Экономим на тепле бюджетные деньги?

- Мы привыкли действовать по правилам. Действительно, есть такая норма - не мы ее придумали. Зачем-то же ее придумали.

- Но это документ 15-летней давности - он уже оторван от жизни. И это даже не закон, а лишь рекомендация. Всем понятно, что пора давать отопление, - не сдавался я.

- Если мы будем основываться только на своих убеждениях, мы так далеко не уйдем. Есть нормативные документы - их необходимо соблюдать. Но если нужная температура будет сохраняться несколько дней и дальнейший прогноз подтвердит ее - мы обязательно дадим тепло. Поверьте, никто выжидать 5 суток не будет. Просто включим мы сейчас, а потом ударит +20. И жители начнут жаловаться, как это часто бывает весной, что им жарко. Тут подход такой: норма плюс здравый смысл и логика.

- Вячеслав Викторович, но есть ведь и более простая логика. Вот у вас дома холодно?

- Холодно, да - признался градоначальник.

- И у меня холодно. И в садиках холодно. Почему бы не включить тогда тепло?

- Я же тебе говорю: будет в течение 2 суток +8, и прогноз погоды на ближайшие 3 дня подтвердит эти цифры - включим. Постановление о начале отопительного сезона подготовлено и уже лежит у меня на столе подписанное. Только дату осталось проставить, - подчеркнул мэр. – Если ты был внимательным, то в прошлом году мы не выжидали 5 суток, а начали его раньше.

Получается, к отоплению здания в Омске в лучшем случае начнут подключать с понедельника (подробнее см. «Как погодка?»). И сперва только в учреждения соцсферы. На то, чтобы нагреть батареи в садиках, школах и больница,х уйдет около 3 дней. Как рассказали в ТГК-11, а именно эта компания обслуживает большинство домов, на подачу тепла в жилье понадобится еще 2 дня. А это значит, что в квартирах батареи станут горячими ближе к концу следующей недели. Придется потерпеть.

КАК ПОГОДКА?*

18 сентября - День: +9… Ночь: +4…

19 сентября - День: +7… Ночь: +2…

20 сентября - День: +9… Ночь: +5…

21 сентября - День: +12… Ночь: +2…

22 сентября - День: +14… Ночь: +7…

*По информации сайта Гисметео.

КСТАТИ

Когда начинался отопительный сезон в прошлые годы?

2010-й - 23 сентября;

2011-й - 6 октября;

2012-й - 26 сентября;

2013-й - 23 сентября.