Премия Рунета-2020
Тюмень
+7°
Boom metrics
Происшествия26 сентября 2014 5:00

Умерли шестеро сургутян, отравившихся курительной смесью

Следственным комитетом Ханты-Мансийского автономного округа возбуждено уголовное дело
В соцсетях Сургута появляются фотографии очевидцев. Одного из отравившихся курительной смесью забирает "скорая"

В соцсетях Сургута появляются фотографии очевидцев. Одного из отравившихся курительной смесью забирает "скорая"

Фото: Николай СТУПНИКОВ

Следственный комитет по Югре подтвердил информацию о смерти шестерых жителей Сургута и Сургутского района, употребивших курительную смесь. Напомним, с середины прошлой недели в медицинские учреждения города попали более 50 человек. Все они употребили некое психоактивное вещество, после чего оказались на больничной койке с явными признаками психического поведенческого расстройства. "Скорую" вызывали родственники и знакомые пострадавших.

Симптомы отравления: психомоторное возбуждение, тревога, страх, сменяющиеся угнетением сознания вплоть до комы. У отравившихся наблюдается расширение зрачков, шаткость походки, головокружение, повышение артериального давления.

Некоторых пострадавших от неизвестного наркотика пришлось даже направлять в реанимацию. Те, кого врачам удалось привести в чувство, самостоятельно покинули медучреждения. С ними работают сотрудники регионального ФСКН. Образцы вещества, которое едва не сгубило любителей кайфа, были изъяты и направлены на исследование.

- Этот наркотик нам еще неизвестен, - рассказал "Комсомолке" начальник сургутского МРО подполковник полиции Андрей Черников. - Возможно, это новая формула курительной смеси.

Сегодня стало известно, что шестерых спасти не удалось. Погибшие - молодые люди 18-35 лет. Следственными органами по Ханты-Мансийскому автономному округу было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 Уголовного кодекса, то есть сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителя, которые повлекли по неосторожности смерть двух и более лиц.

В настоящее время проводится комплекс экспертиз: судебно-медицинских с целью определения причин смерти, химическая и токсикологическая с целью определения состава неизвестного вещества, а также его опасность для жизни и здоровья. Проводятся следственные действия с целью установления лиц, причастных к совершению преступления, а также всех обстоятельств приобретения и употребления данного вещества.

В среду, 24 сентября, в Сургуте в связи этими происшествиями состоялось внеочередное заседание городской антинаркотической комиссии. На повестке дня стоял один вопрос: "О ситуации в городе с массовым отравлением неизвестными психоактивными веществами", сообщает портал администрации города.

Обсуждают случившееся и в соцсетях Сургута. Горожане сообщают уже о 90 пострадавших от курительной смеси. Появляются и фотографии очевидцев, на снимках видно, как "скорая" забирает очередного отравившегося.

А В ЭТО ВРЕМЯ

По факту отравления сургутян неизвестным наркотиком назначена проверка

Основанием для прокурорской проверки стала информация об обращении в период с 18 по 24 сентября за медицинской помощью 50 сургутян. Все они употребили курительные смеси. Прокурор округа Александр Кондратьев дал поручение прокурору Сургута провести соответствующую проверку и принять полный комплекс мер по выяснению всех обстоятельств произошедшего. Также городскому прокурору поручено дать оценку эффективности деятельности правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков.