Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
В мире22 сентября 2014 4:02

Ведущего новостей на индийском телеканале уволили за шутку в адрес китайского лидера

Тележурналист поплатился за то, что назвал Си Цзиньпина «мистер Одиннадцать»

Произношение имен и фамилий иностранных лидеров является для ведущих теле- и радионовостей головной болью. Очередной жертвой «трудностей перевода и произношения» стал индийский тележурналист.

Главный редактор индийского телеканала Doordarshan Джавахар Сиркар уволил ведущего новостей за то, что тот перепутал имя председателя КНР Си Цзиньпина (Xi) с римскими цифрами «XI» и соответственно то ли в шутку, то ли всерьез назвал его в прямом эфире «мистер Одиннадцать Цзиньпин».

Директору телеканала, еще каких-то пару десятилетий назад крупнейшему в Индии, сообщает Daily Telegraph, пришлось уволить чересчур остроумного или слишком глупого ведущего, чтобы не провоцировать международный скандал. Конфуз произошел во время трехдневного официального визита китайского президента Си Цзиньпина в Индию. Особую пикантность происшествию добавляет то обстоятельство, что случилось оно в день рождения индийского премьер-министра Нарендры Моди, который пригласил на 64-й день рождения к себе домой высокого китайского гостя.