Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Экономика22 сентября 2014 16:15

Депутаты Госдумы: Санкции встряхнут российскую экономику

Торговые ограничения дадут стимул для развития страны
Председатель Госдумы России Сергей Нарышкин считает нелогичными новые санкции Евросоюза.

Председатель Госдумы России Сергей Нарышкин считает нелогичными новые санкции Евросоюза.

Фото: РИА Новости

Председатель Госдумы России Сергей Нарышкин считает нелогичными новые санкции Евросоюза после объявления перемирия, которое было достигнуто при участии России. Об этом он заявил во время заседания в нижней палате парламента.

- Две недели назад на объявленный режим прекращения огня Евросоюз ответил очередным пакетом антироссийских санкции, - сказал Нарышкин. - Ни одно из этих европейских решений не было неизбежным и даже вынужденным. Тем отчетливее и контрастнее их аморальный неправовой характер. Ради победы майдана Евросоюз в буквальном смысле закрыл глаза и уши на пронацистские акции и выходки. Далее европейские политики перечеркнули своими руками собственные гарантии президенту Януковичу, а уже весной официальная Европа поддержала карательную операцию против юго-востока Украины, не замечая жертв среди мирного населения.

По словам спикера Госдумы, мораль и политика всегда идут вместе, и попытки их разъединить заканчивались очень печальными последствиями, а иногда и катастрофами. История Европы знает тому немало примеров.

- Участие России часто спасало от кризисов и, наоборот, попытки изолировать Россию приводили к кризисам и катастрофам, - пояснил Сергей Нарышкин. - Но, к сожалению, уроки истории усвоены далеко не всеми, и вновь раздаются спекулятивные заявления о так называемой российской угрозе.

В частности, страны Запада пытаются всячески навредить нашей экономике. Санкции объявлены против госбанков, нефтяных и оборонных компаний. Но, как считают депутаты Госдумы, это может даже помочь развитию нашей страны.

- Будем надеяться, что санкции будут для нас легкой встряской для того, чтобы посмотреть на себя со стороны, обсудить то, что нужно еще сделать для развития экономики, - считает глава думского комитета по экономической политике Игорь Руденский.