Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Звезды23 сентября 2014 5:23

Харрисон Форд должен благодарить за роль Хана Соло… сломавшуюся дверь

Книга раскрывает тайны «Звездных войн»
Харрисон Форд должен благодарить за роль Хана Соло… сломавшуюся дверь

Харрисон Форд должен благодарить за роль Хана Соло… сломавшуюся дверь

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Оказывается, Ханом Соло из «Звездных войн» мог стать Кристофер Уокен. Об этом и о многом другом рассказывает в новой книге «Как «Звездные войны» завоевали вселенную» Крис Тейлор.

Джордж Лукас сначала решил снимать в роли Соло Харрисона Форда, с которым он познакомился в 1973 году на съемках «Граффити». Однако вскоре у него появились сомнения в правильности выбора, и он решил отдать эту роль Кристоферу Уокену.

Форд вернулся к работе… плотника. И все же удача повернулась к нему лицом. Справедливость восторжествовала, и «звездная» роль досталась ему.

Джордж Лукас изменил свое решение после того, как на киностудии сломалась дверь. Чинить ее приехал Харрисон Форд. Лукас, не видевший Форда некоторое время, опять передумал. Сейчас он был на сто процентов уверен, что роль Хана Соло написана только для Гаррисона Форда и больше ни для кого.

В книге также раскрывается, пишет Daily Mail, история появления нескольких названий и имен. Например, идея назвать волосатых гуманоидов «вуки» пришла к Джорджу Лукасу еще на съемках его первого фильма - THX 1138 в 1970 году. Озвучивавший актер Терри Макговерн тогда привел на студию своего друга Билла Вуки.

Что же касается названия робота R2-D2, то оно, очевидно, пришло в «Звездные войны» из «Граффити». «R» - это радио, а «D» - диалог. Эти сокращения часто использовались во время звукового редактирования фильма.

Из других интересных сведений о сверхпопулярной франшизе, описанных в книге Тейлора, можно упомянуть марихуану, которую Форд с Кэрри Фишер, игравшей принцессу Лейу, покуривали на съемочной площадке.

По оценкам автора книги, франшиза является самым коммерчески успешным проектом в кинематографе. На данный момент она принесла порядка 40 миллиардов долларов и озолотила Джорджа Лукаса. Он отказался от полумиллионного режиссерского гонорара в пользу мерчандайзинговых прав и не пожалел об этом решении.

Не обошлось и без политики. Крис Тейлор утверждает, что Лукас вложил в первый фильм – «Новую надежду» (1977) скрытый антивоенный подтекст. Сам создатель «Звездных войн» во Вьетнаме из-за диабета не воевал, но категорически выступал против войны. Еще в 1973 году, то есть во время войны и за четыре года до съемок первого эпизода трилогии, он заявил, что фильм покажет, как огромная империя воюет с горсткой борцов за независимость.

КСТАТИ

«Звездные войны» вошли в список фильмов, рекомендованных Минкультуры РФ

А еще нам советуют посмотреть «Крестного отца», «Список Шиндлера» и «Титаник»

Крупнейшие эксперты в области кино, специалисты Министерства культуры РФ и просто заядлые киноманы подготовили для россиян список зарубежных фильмов, необходимых для просмотра каждому уважающему себя человеку. (читайте далее)

В ТЕМУ

Незвездные звездные войны

Ровно 35 лет назад на экраны вышел легендарный фильм, изменивший современный кинематограф

Сначала картина именовалась «Звездные войны», потом к названию добавили фразу «Эпизод IV: Новая надежда». Штука эта «Фауста» Гете посильнее была, как сказал бы мастер Йода. Что же произошло с артистами за эти годы? Кто из них выжил в условиях сурового климата планеты Голливуд? (читайте далее)