Премия Рунета-2020
Москва
+21°
Boom metrics
Политика24 сентября 2014 9:10

Новым спикером Мосгордумы стал Алексей Шапошников

За его кандидатуру проголосовали 43 депутата, против — всего один
Олег ПОТАПОВ

Алексей Шапошников - новый спикер Московской городской думы. Такое решение депутаты приняли на первом заседании МГД нового созыва 24 сентября. За кандидатуру Шапошникова проголосовали 43 депутата, против – один.

Напомним, на посту председателя МГД Алексей Шапошников сменил Владимира Платонова, который бессменно занимал эту должность с июля 1994 года. Кандидатура Шапошникова была выдвинута московским отделением партии «Единая Россия». В обязанности спикера Мосгордумы входит: подготовка и проведение заседаний, подпись постановлений, заявлений, обращений Думы. Также председатель вносит на рассмотрение МГД кандидатуры на должность члена Совета Федерации – представителя от Московской городской Думы.

22 сентября депутаты МГД шестого созыва, избранные москвичами 14 сентября, принесли присягу. Сергей Собянин поздравил депутатов и пожелал им успехов.

- Город получил профессиональную думу, которая будет отвечать его чаяниям и надеждам. Вы прошли сложную и интересную избирательную кампанию, взяли ответственности за жизнь и судьбу ваших избирателей, нашего города, - сообщил мэр Москвы.

Градоначальник попросил депутатов в своей работе учитывать мнение не только тех людей, кто их поддерживал, но и тех, кто поддерживал их оппонентов. По словам Собянина, то, что будет заложено в эти пять лет, определит судьбу города.

Председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов отметил, что состав Мосгордумы обновился на 60%, более 20% депутатов являются независимыми. Горбунов поздравил депутатов с победой и вручил им удостоверения.

Выборы в Мосгордуму прошли 14 сентября. На пять лет избраны 45 кандидатов – по одному от каждого избирательного округа. Всего за место в столичном парламенте боролись 258 человек. Это самовыдвиженцы и кандидаты от 10 различных партий. Официальные итоги выборов были опубликованы 18 сентября. В состав Мосгордумы VI созыва вошли 28 кандидатов от партии «Единая Россия», 10 самовыдвиженцев, 5 депутатов от КПРФ, а также по одному от «Родины» и ЛДПР.

СМОТРИТЕ, КТО ПРИШЕЛ

Алексей Шапошников выбран новым спикером Мосгордумы. Выпускник Московской государственной юридической академии и Российской академии госслужбы при Президенте России, прошел переподготовку по программе «Экономика, государственные финансы, госуправление» в Академии народного хозяйства при правительстве России. В последнее время трудился заместителем гендиректора компании «Северянин» и доцентом кафедры политологии и политического управления факультета госуправления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России.

В 2012 году избран Советом депутатов московского района Ростокино главой округа. В том же году избран председателем ассоциации «Совет муниципальных образований города Москвы». За время работы в совете выступил редактором шести законопроектов по совершенствованию работы органов местного самоуправления. Все они приняты Московской городской Думы. В 2013 году организовал на базе СМОМ «муниципальный фильтр», позволивший кандидатам на должность мэра Москвы, в т.ч. оппозиционным, собрать подписи муниципальных депутатов для выдвижения.