Премия Рунета-2020
Ижевск
+4°
Boom metrics
Общество24 сентября 2014 11:35

Ректор ИжГТУ о Владимире Гродецком: Мы совместно решали вопросы о подготовке оружейных кадров

Борис Якимович рассказал, как Владимир Гродецкий поддерживал технический университет и студентов
Ректор ИжГТУ о Владимире Гродецком: Мы совместно решали вопросы о подготовке оружейных кадров

Ректор ИжГТУ о Владимире Гродецком: Мы совместно решали вопросы о подготовке оружейных кадров

Фото: Эдуард КАРИПОВ

Покойный экс-руководитель «Ижмаша» Владимир Гродецкий был выпускником Ижевского механического института (ныне ИжГТУ) по специальности радиоинженер. После окончания учебы в период работы на оборонных предприятиях он продолжал активно сотрудничать с университетом в рамках подготовки кадров.

- Это наш выпускник приборостроительного факультета, - рассказал Борис Якимович, ректор Ижевского государственного технического университета имени Калашникова. – Когда он работал на Ижевском радиозаводе, руководил «Мотозаводом» и «Ижмашем», мы много сотрудничали, решали общие задачи в области подготовки кадров, направления выпускников нашего университета на предприятия. В определённое время он сделал достаточно много для «Ижмаша». Есть некоторые моменты, когда мы с ним особенно плотно общались. Например, когда продумывали вопрос о назначении стипендии студентам нашего машиностроительного и приборостроительного факультетов. В этом плане он заботился о нашем техническом университете.

Последний раз Борис Якимович виделся с Владимиром Гродецким в 2012 году. На 60-летии ИжГТУ он вручал золотые знаки от Союза оружейников России почетным гостям вуза. После этого коллеги поддерживали связь только по телефону.

Напомним, Владимир Гродецкий скончался от тяжелой болезни 24 сентября. По словам его помощника, неделю назад Гродецкий пережил клиническую смерть. После этого он вроде бы пошел на поправку. Но 24 сентября утром ему стало хуже. Ожидается, что похороны пройдут в Ижевске.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Виктор Калашников: Благодаря Гродецкому удалось сохранить стрелковое оружие Калашникова!

Виктор Калашников, сын всемирно известного консруктора-оружейника, после известия о кончине экс-руководителя «Ижмаша» прокомментировал их совместную работу на предприятии. (ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ)