Премия Рунета-2020
Уфа
+10°
Boom metrics
Общество30 сентября 2014 18:09

Рыбаки в Башкирии нашли огромный бивень мамонта

Продать не получилось, решили сдать в музей
Фото: Мария Васильева

Фото: Мария Васильева

Чем только не богата земля башкирская. Например, совсем недавно на юге республики нашли … бивень мамонта. Дело было на берегу Большого Ика в Кугарчинском районе. Правда, рыбаки сначала приняли находку за обычную корягу.

- Мы с родственниками пошли на рыбалку, - рассказывает Руслан Вафин из села Максютово. – Ходили по берегу с удочками, наловили хариусов. И тут отец увидел торчащий из песка конец бревна. Чем-то оно нас привлекло – стали вытаскивать.

Коряга попалась заковыристая – тянули ее втроем, ну прямо как репку! А когда вытащили – обомлели: больше метра в длину и весит почти 20 кг! - Сразу заподозрили, что это не простое бревно,

- вспоминает Вафин. – Какая-то древняя окаменелость. Отец предположил, что это бивень мамонта. Находку приволокли домой и показали ее местному палеонтологу. Он подтвердил: древнее животное! А еще заверил: возраст этой штуки – от 10 до 20 тысяч лет.

Сейчас бивень лежит у Вафиных в сарае. Попытка продать его не увенчалась успехом – кость хранилась на солнце и рассохлась, стала осыпаться. Теперь мужчина готов отдать ее в музей.

«Больше тридцати никто не дает»

Что интересно – на «Авито» стоимость бивней мамонтов доходит до четверти миллиона рублей. Но специалисты сомневаются, что найдутся желающие их купить – предложение явно превышает спрос. Больно уж часто их находят, эти кости.

Для интереса мы позвонили одному такому продавцу. Цена в объявлении обозначена не была.

– Я даже не знаю, сколько он стоит, жду, когда предложат нормальную сумму, - ответил нам продавец. А то звонят, спрашивают, но больше тридцатки не дают. Это же смешно!

- А откуда у вас бивень?

- На берегу Белой нашел недавно. Состояние хорошее, длина около двух метров, весит примерно 15 кило.

- Найти бивень мамонта несложно, - комментирует заведующий лабораторией Института геологии УНЦ РАН Валерий Горожанин. – Чаще всего – в отложениях рек, там, где работают землеройные машины. Но ценность представляют лишь хорошо сохранившиеся части и целые скелеты – такие находят на Севере. Там существует целый бизнес – кости продают в Китай, где из них делают декоративные фигурки. А то, что находят в Башкирии, – по большей части окаменелости, которые легко разрушаются под воздействием кислорода. В любом случае любые такие находки представляют большой интерес, по ним хорошо изучать историю нашего края. Так что лучше не держать их дома и не пытаться продать, а подарить музею.