Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+11°
Boom metrics
Общество1 октября 2014 12:00

Педагог Игорь Холманских своим ученикам: «Жить и работать в Тагиле – круто!»

В преддверии дня учителя «КП» предложила известным уральцам попробовать себя в роли преподавателей. Первым отправился к подрастающему поколению сеять доброе, разумное, вечное полпред Игорь Холманских

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Игорь Рюрикович сразу, без долгих раздумий, определился с уроком, который будет вести. Он остановился на предмете для девятиклассников – «Какую профессию выбрать».

- В первую очередь хотелось бы поговорить с ребятами о производственных профессиях. Долгое время они были самыми востребованными на Урале, - объяснил «КП» без пяти минут учитель. - Но так случилось, что в 90-е годы сознание у нашего общества перевернулось. И рабочие профессии, к сожалению, на какое-то время перестали быть популярными. Теперь же все изменилось. Именно об этом и хочется поговорить со школьниками.

Дебютировал полпред в новом для себя качестве в родном Нижнем Тагиле – в гимназии № 9.

Полпред заходит в школу и... меняет профессию

Полпред заходит в школу и... меняет профессию

Фото: Андрей ГОРБУНОВ

- Я когда дома рассказала родителям, кто мой новый учитель, они даже не поверили. Сказали: «Дочка, сейчас ведь не первое апреля!», - призналась перед уроком девятиклассница Лена. – У нас до этого «Выбор профессии» только психологи, да представители заводов вели. А сейчас сам полпред!

Когда «сам полпред» появился в классе, школьники смущенно замерли. Но Игорь Рюрикович быстро разрядил обстановку.

- Я не хочу, чтобы этот урок стал академической лекцией, - признался политик. - Давайте, ребята, просто общаться. Я вам расскажу о том, как не ошибиться с выбором профессии, а вы потом спросите меня, о чем посчитаете нужным. Начать хочется вот с чего. Конечно, России нужны и юристы, и экономисты, и менеджеры. Но вы должны понимать – сейчас из вузов выходит слишком много выпускников по этим специальностям. В таком количестве для нашей экономики эти профессии не нужны. Есть немало бывших студентов, которые не смогли найти себе работу. И сейчас они в лучшем случае работают продавцами-консультантами. А тем временем на промышленных предприятиях не хватает высококвалифицированных рабочих.

Такой концентрации внимания сотрудники гимназии № 9 не видели у своих ребят уже давно

Такой концентрации внимания сотрудники гимназии № 9 не видели у своих ребят уже давно

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Подрастающее поколение к этому времени уже освоилось. А один из сорванцов и вовсе не растерялся:

- Игорь Рюрикович, я как раз собираюсь поступать в технический вуз! Так, может, мне вообще не стоит тратить время на гуманитарные предметы?

Холманских «разочаровал» парнишку – «великий и могучий» вместе с литературой еще никому не навредил. Ведь даже легендарный химик Михаил Ломоносов писал стихи.

- Поймите, современный рабочий, а тем более руководитель, – разносторонне образованный человек. Поверьте, лишних знаний не бывает!

- А я хочу стать летчиком, - похвастался интеллигентный мальчик в пиджаке и галстуке. – Но имеет ли смысл после института возвращаться в Тагил? Есть ведь и гораздо более крупные города. И там пилоты не менее востребованы.

- Признаюсь честно, сам я никогда не планировал уезжать из Нижнего Тагила. Но по долгу службы все-таки перебрался в Екатеринбург. Однако в родной город я всегда приезжаю с удовольствием. Я считаю, что жить и работать в Тагиле – это круто.

А так выглядел класс самого Игоря Холманских (на фото - третий слева) в 1984 году

А так выглядел класс самого Игоря Холманских (на фото - третий слева) в 1984 году

- А думаете, работать на заводе престижно? - раздался недоверчивый голос с последней парты.

- Смотрите сами: престиж любой профессии определяется уровнем жизни, - обрадовался такому вопросу полпред. - Квалифицированные рабочие сейчас могут обеспечить свою семью, купить квартиру в ипотеку и съездить в отпуск на курорт. Но самое главное, работая на производстве, вы сможете сделать Россию еще сильнее.

Многие учителя жалуются, что их ученики часто отвлекаются во время уроков на Интернет, в который заходят со своих «гаджетов». Но во время занятия у высокопоставленного учителя никто из подростков не решился залезть в свой смартфон. Полпред «жертву» оценил. Но добавил, что всемирная паутина может быть и очень полезной.

- Не относитесь к Интернету, как к развлечению, - посоветовал педагог. – Черпайте оттуда знания. Но и про книги, конечно, не забывайте.

Тем временем раздался звонок. И детвора стройными рядами отправилась на перемену думать о великих будущих свершениях. А Игорь Рюрикович скромно поехал по делам. В его трудовую книжку теперь к записям «Начальник сборочного цеха» и «Полпред» смело можно добавить графу «Учитель».

В школе будущий полпред (на фото справа) занимался в шахматном классе. Мало того, Игорь даже стал кандидатом в мастера спорта по шашкам

В школе будущий полпред (на фото справа) занимался в шахматном классе. Мало того, Игорь даже стал кандидатом в мастера спорта по шашкам