Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия2 октября 2014 12:00

Как «черные риэлторы» обманывают одиноких стариков в Москве

Корреспондент "Комсомолки" разбирается в этой распространенной в столице ситуации
Самая главная проблема, что пожилые люди чаще всего даже не понимают, что они подписывают

Самая главная проблема, что пожилые люди чаще всего даже не понимают, что они подписывают

Фото: Иван ВИСЛОВ

У окошка офиса банка на «Фрунзенской» очередной клиент.

- Мне бы деньги со счета снять. Вот, по генеральной доверенности.

Мужчине лет сорок на вид, представительный с голливудской улыбкой. Миловидная операционистка изучает бумаги. Москвичка Светлана Семина, 87 лет, выписала Алексею Елизарову генеральную доверенность на пользование вкладом. Паспортные данные в доверенности совпадают с данными в документе улыбчивого клиента. Что ж, такое нередко бывает - бабушка старенькая, может, сама и ходить не может. А деньги вот понадобились. Странно только, что все 400 тысяч со счета снять хочет...

ПРИШЕЛ КАК СОЦРАБОТНИК

По правилам любую генеральную доверенность должна проверять служба безопасности (СБ) банка.

Операционистка передала бумагу сотрудникам СБ. И вот тут начались вопросы. Во-первых, почему живущая в центре Москвы пожилая женщина оформлять столь важный документ поехала почему-то аж в Зеленоград. Хотя это можно было сделать в любом ближайшем отделении банка без посторонних юристов. Да и вообще, что может связывать 87-летнюю московскую пенсионерку с 38-летним гражданином Молдавии?

- Наши сотрудники объяснили клиенту - для того, чтобы снять все вопросы, нужно прямо сейчас проехать к владелице счета, - рассказали «КП» в банке. - Бабушку попросят лично подтвердить, что она хочет снять со счета крупную сумму. И тут этот человек заметно запаниковал.

Ехать на квартиру пенсионерки на Комсомольском проспекте Елизаров наотрез отказался. Сделал вид, что возмущен хамским обслуживанием. И ушел, прихватив свою гендоверенность. А со следующего дня начал строчить в банк жалобы, угрожая, что до Центрального банка дойдет и будет добиваться отзыва лицензии.

Тем временем сотрудники банка все-таки решили сами съездить к клиентке. И не зря. Соседи рассказали, что бабулю последние пару месяцев не видели. Зато в квартиру часто приходит какой-то мужчина. По описанию - тот самый Алексей Елизаров, предъявлявший в банке доверенность.

Мошенник? Служба безопасности банка сообщила о подозрительном мужчине в Хамовническую прокуратуру. Через несколько дней Елизарова задержали. А в его съемной квартире (в Зеленограде, кстати) обнаружили пропавшую Семину. Живой, но в очень плохом состоянии. Елизаров два месяца не выпускал старушку из квартиры, отнял мобильник и накачивал ее каждый день спиртным.

- Несколько месяцев назад мошенник пришел к Семиной под видом соцработника, - рассказывает источник в следствии. - Женщина она одинокая, живет в двушке на Комсомольском проспекте. Все это он, конечно, знал заранее. Втерся в доверие, а вскоре стал убеждать пенсионерку, что проще было бы продать квартиру в центре, купить жилье где-нибудь в тихом спальном районе, а на разницу оставшиеся годы жить ни в чем себе не отказывая. А я, мол, помогу, чтоб риелторы вас не обманули.

Доверчивая женщина выписала генеральную доверенность. Аферист быстро продал ее квартиру и даже снял с ее счетов деньги, лежащие в двух банках. А на третьем, к счастью для Семиной, «споткнулся». Не было бы у сотрудников службы безопасности вопросов, так и пропала бы баба Света без вести.

«ФАНТИКИ» НА КВАРТИРУ

Сейчас в Перовском суде Москвы рассматривают очень похожее дело. Тоже пенсионерка (ровесница Семиной, кстати, - 88 лет) и у нее тоже едва не отхапали квартиру, предложив помочь с продажей. Правда, здесь история еще более запутанная.

Галина Гойч - ветеран Великой Отечественной. О войне рассказывает скупо. Не хочу этот ад вспоминать, говорит. Всю жизнь работала, замуж не вышла, детей нет. До недавнего времени еще сестра жива была. Но та сначала мужа похоронила, а после второго инсульта и сама ушла следом. Сама Галина Антоновна с прошлого года неходячая, сломала шейку бедра. С ней теперь сиделка, на помощницу да на лекарства пенсии не хватает.

- Продать свою двухкомнатную квартиру на Малахитовой улице в Ростокино я решила сама, - говорит женщина. - Обратилась за помощью к Владимиру Н. Он был приятелем мужа моей сестры, бывший участковый, который теперь работает начальником одного из московских паспортных столов.

В декабре прошлого года Н. привел к Галине Гойч мужчину, которого отрекомендовал как нотариуса, и женщину-риелтора.

- Я обрадовалась, ходить ведь не могу, а тут женщина сама готова все необходимые документы собрать, - рассказывает Галина Антоновна. - Сказала, что нужна доверенность от меня. Я подписала какой-то бланк. Риэлторша замахала руками: вы ошиблись, не там чиркнули, бланк испортили! И протянула другую бумажку. Я, честно говоря, подвоха не ожидала. Я ж давно Володю знаю, а это его знакомая. Подписала. Потом она мне еще два листа давала — мол, в нескольких экземплярах доверенность будет.

В общем, дело с продажей квартиры завертелось. Гости прихватили с собой бабушкин паспорт, документы на квартиру - якобы, чтобы копии снять. Все бумаги через пару дней ушлая риелторша вернула, а заодно попросила Галину Антоновну поставить автограф на еще нескольких листах. Объяснила, что нотариус засомневался в подлинности ее подписи...

- Больше я ту женщину ни разу не видела, - горюет теперь старушка. - Спрашивала много раз у Володи: ну что там с продажей? Он начал отмахиваться, мол, я ее телефон потерял, не знаю как найти.

Обеспокоенная Галина Антоновна обратилась за помощью к соседке Ирине Зайцевой. И, выписав на нее доверенность, попросила разобраться что к чему.

- Я взяла документы у Гойч и пошла с ними в БТИ, а мне там заявляют: «Что вы нам за «фантики» принесли? Это же просто цветные ксерокопии!» - рассказывает Зайцева. - Оригиналы, по всей видимости, так и остались у той мошенницы, которую приводил Н. Но самое интересное началось потом. Я взяла выписку из госреестра и выяснилось, что квартира Галины Антоновны перешла в собственность... Владимиру Н.!

Ошарашенная баба Галя божится: никаких денег не видела!

- Я, конечно, уже год с постели не встаю, но из ума еще не выжила, - говорит. - Меня обчистили мошенники!

И ЭТО ЕЩЕ НЕ КОНЕЦ

Гойч попросила Зайцеву проверить: а что с ее наследством? После смерти сестры Галины Гойч Людмилы остались трехкомнатная квартира в соседнем доме, домик в Подмосковье, участок. И что вы думаете? Оказывается, наследник всего этого богатства уже есть. И это (та-дам!) - снова небезызвестный нам Владимир Н. Именно ему Людмила Антоновна перед смертью завещала свое имущество.

- После инсульта сестра была парализована, руками не владела, находилась в таком «сумеречном» состоянии, - говорит Галина Антоновна. - И, насколько я знаю, в последние годы вообще-то Н. на дух не переносила. Она считала, что он ее мужа споил - время от времени подвозил ему чекушки, будто специально.

Общая стоимость двушки и трешки на Малахитовой улице по оценкам риелторов - около 19 миллионов рублей. Но вступить как следует в права Владимир Н. пока все же не успел. По ходатайству Галины Гойч суд сейчас наложил на них временный арест, и до окончания разбирательств никаких манипуляций с ними совершать нельзя.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Выход один — внимательно читать бумаги»

Подобные случаи, когда доверившиеся посторонним старики теряют жилье, постоянно на слуху. О них пишут в газетах, показывают сюжеты по телеку, а жертв почему-то меньше не становится.

- Самая главная проблема, что пожилые люди чаще всего даже не понимают, что они подписывают, - объясняет Роман ВИХЛЯНЦЕВ, член совета Гильдии риелторов Москвы. - Хотя эти бабушки-дедушки в своем уме, дееспособны. Возможно пожилым людям сложно вникать в какие-то юридические тонкости. Но выход один — нужно внимательно читать бумаги, которые подписываете. По хорошему, нужно хотя бы предварительную консультацию получить в какой-нибудь крупном агентстве недвижимости, которое давно на рынке и дорожит своей репутацией. А если вы все-таки подписываете что-то, обратить внимание, чтобы в документе не было права отчуждения недвижимости, чтобы ваш доверитель не имел права продавать вашу квартиру напрямую или получать вместо вас деньги.