Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Россия 2014: Итоги года5 октября 2014 12:33

В московских библиотеках теперь можно посмотреть популярные сериалы

«Шерлока» и «Игру престолов» будут показывать тем, у кого есть читательский билет
Столичные библиотеки, не столь востребованные в эпоху интернета, продолжают искать пути к сердцу читателя

Столичные библиотеки, не столь востребованные в эпоху интернета, продолжают искать пути к сердцу читателя

Фото: Иван ВИСЛОВ

Столичные библиотеки, не столь востребованные в эпоху интернета, продолжают искать пути к сердцу читателя. Благо, способы привлечения людей порой подсказывает сама жизнь. Например, сотрудники библиотек заметили, что после каждой удачной экранизации классики, народ начинает спрашивать оригинальные произведения.

По словам пресс-секретаря Московского городского библиотечного центра Анны Ландер, подобное можно было наблюдать в течение нынешнего года: успех «Великого Гэтсби» с Леонардо ДиКаприо и сериала «Яма» вызвал сотни запросов за книгами Фицджеральда и Куприна.

Теперь же в библиотеках начнут показывать самые успешные сериалы. Причем упор будут делать именно на те, в основу которых положены литературные произведенения. Например - «Игра престолов» Джорджа Мартина или «Шерлок». Последняя экранизация хоть и ушла далеко от оригинальных детективов, но ведь всякий знает, что мистера Холмса придумал сэр Артур Конан-Дойл?

Правда, услуга «кинопоказ» пока только для обладателей читательских билетов. Они могут смотреть популярные киношки на библиотечных компьютерах. Но в будущем, если такие показы вызовут у посетителей большой интерес, в залах появятся и большие экраны.

Сейчас «сериальный» эксперимент идет в двух точках: в библиотеке «Проспект» на Ленинском проспекте и на Чистых прудах (библиотека №8). Но в скором времени к ним должны присоединиться коллеги из других районов Москвы.