Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Экономика7 октября 2014 7:12

Санкции ударили по среднему классу

Россияне почувствовали рост цен
Россияне почувствовали рост цен и дефицит

Россияне почувствовали рост цен и дефицит

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Влияния продуктовых санкций почувствовали на себе 52% опрошенных в ходе традиционного исследования Sberbank CIB «Потребительский индекс Иванова».

«Ивановы» в этом исследовании - это российский средний класс. Граждане с доходом и образованием выше среднего.

По ощущениям опрошенных, инфляция сейчас составляет не менее 11,5%.

При этом, 38% опрошенных были вынуждены скорректировать привычную продуктовую корзину. Людям пришлось искать более дешевую замену запрещенным товарам. Больше всего, по наблюдениям «Ивановых», подорожало мясо (+10,8%), рыба (+10,6%), а также фрукты (+7,1%), молочные продукты (+6,6%) и овощи (+5,4%).

Усиливается у среднего класса и страх перед безработицей, хотя массовых увольнений пока не наблюдается.

Сокращаются сбережения опрошенных. По сравнению с июнем этого года доля «Ивановых», у которых нет заначки на черный день увеличилась с 37% до 42%. При этом снизился объем денег, которые люди ежемесячно откладывают - с 9,2% во II квартале до 8,9% в III квартале.

Аналитики объясняют тревожные настроения нынешней экономической ситуацией. Рост зарплат россиян в этом году замедлился или совсем прекратился. При этом, цены на продовольствие растут быстрее всех прогнозов.

МЕЖДУ ТЕМ

Последствия продовольственных санкций: Что будет с ценами этой осенью?

С 2009 года стоимость основных товаров хоть и росла, но уж совсем незаметно. Но последние внешнеполитические события нарушили это спокойствие. С середины августа только и разговоров, что о подорожании мяса, молока, сыра и яблок. Как на самом деле выросли цены на продукты за это время? И чего ждать в ближайшем будущем (читайте далее)