Премия Рунета-2020
Саратов
+20°
Boom metrics
В мире7 октября 2014 7:53

Осужденный в Ливии саратовский инженер-нефтяник вернулся домой спустя три года

Владимира Долгова подозревали в пособничестве Кадаффи и не отпускали домой
Владимир Долгов три года мечтал вернуться домой Фото: архив КП

Владимир Долгов три года мечтал вернуться домой Фото: архив КП

"Это сладкое слово — свобода!" – на страничке Владимира Долгова, инженера-нефтяника из Энгельса Саратовской области, это единственная запись за последние три года, которые мужчина провел в Ливийской тюрьме. С 2011 года он не видел родных и близких, но наконец смог вернуться домой.

В плен Владимир Долгов попал в 2011 году. Рванул в Ливию за большим рублем – хоть и не спокойно, но деньги нужны, вот и согласился, как очень многие, на работу на трипольском нефтяном заводе.

Владимир – бывший военный, родные рассказали тогда, что не удивились такому решению отца, он всегда был бесстрашным авантюристом, дома сидеть спокойно не мог. Впервые Владимир уехал в Ливию в 2005 году. Пробыл там полтора года. Миллионов, конечно, не привез, но зато смог компьютеры детям купить, в дом все необходимое. А спустя шесть лет друг из Ливии предложил Владимиру еще раз съездить.

Родные отговаривали: стреляют, опасно там. Но Долгов не послушал. Уехал в июле, а через месяц пропал. А потом Таисия, жена Владимира, увидела в новостях, что 30 добытчиков «черного золота» из России, Украины и Белоруссии в плену у повстанцев.

Владимир (на фото стоит и машет рукой) ехал на заработки, а теперь ходит на допросы, доказывая, что не наемник. Фото: Соцсети

Владимир (на фото стоит и машет рукой) ехал на заработки, а теперь ходит на допросы, доказывая, что не наемник. Фото: Соцсети

- Я так понимаю: они решили, раз белые, иностранцы, значит, наемники. Да, мы все заработать денег приехали, но не таким способом! - негодовал тогда Владимир, до которого Таисия все же смогла дозвониться. - Говорили, что мы наемники Каддафи и они нас расстреляют, как собак.

Саратовец спасся чудом: уговорил одного из охранников позвонить в посольство. Мол, там им подтвердят, что они работают тут легально. Дипломаты несколько дней вели переговоры с повстанцами, убеждали, что эти мужчины простые рабочие. Потом Владимира Долгова и еще одного россиянина, Александра Шадрова, разрешили забрать в посольство в Триполи. Но с условием: мужчины обязаны по первому требованию являться на все допросы.

Вызволить россиян тогда не удалось. Свой 51-й день рождения Владимир Долгов уже в мае 2012 года встретил в качестве ливийского подсудимого. 4 июня военный трибунал вынес очень суровый приговор. Россиян признали виновными в том, что они служили наемниками в армии Каддафи и занимались восстановлением военной техники, которая использовалась для «уничтожения ливийского народа». Владимир Долгов получил 10 лет тюрьмы с исправительными работами.

- Нам остается только молиться, чтобы нашлись те, кто все-таки поможет мужу вернуться домой, - жена и родные Владимира не теряли надежды. - Чтобы родные внуки не забыли, как выглядит любимый дедушка.

Позже Высший военный суд Ливии отменил приговор в отношении двух россиян и остальных граждан СНГ, направив дело на рассмотрение гражданского суда. И вот, Владимир вернулся домой - как сообщает «Коммерсант», вместе с Шадровым и Долговым были освобождены 18 граждан Украины и двое белорусов.

"Это сладкое слово свобода!" - написал Владимир в Одноклассниках

"Это сладкое слово свобода!" - написал Владимир в Одноклассниках