Премия Рунета-2020
Красноярск
+8°
Boom metrics
Происшествия10 октября 2014 8:03

Поиски пропавшего в Туве вертолета осложняет низкая облачность

Спасатели торопятся получить информацию, пока не наступила темнота
В Туве пропал вертолет Ми-8 с девятью пассажирами на борту

В Туве пропал вертолет Ми-8 с девятью пассажирами на борту

В эти минуты пропавший в Туве вертолет ищет самолет-амфибия Бе-200 с тепловизором, вертолет со спасателями и медработниками, а также наземная группа из Кызыла. В любую минуту к ним готов присоединиться Ан-26 с тремя специалистами из Братска. На поиск Ми-8 брошены все силы.

Напомним, борт вылетел из населенного пункта Соруг в 6.18 (здесь и далее - время московское; разница по времени + 4 часа, - Прим. ред), и шел на Кызыл. Здесь он должен был приземлиться в 8.00 (мск). Он был зафрахтован частным лицом, по предварительным данным, саяногорской компанией (Хакасия), которой потребовались замеры уровня снега на территории одного из районов Тувы для установки своего оборудования.

Вертолет должен был преодолеть 270 километров. По правилам, его “вели” наземные службы, но потеряли связь примерно за час до предполагаемой посадки.

До сих пор от пропавшего Ми-8 не поступило ни одного сигнала.

В Сибирском региональном центре МЧС, которое занимается координированием поисков, говорят: погода в районе хорошая, не считая низких облаков. Это затрудняет поиски в горах, - практически ничего не видно.

Местность, где идет поиск, непростая: в округе нет населенных пунктов (Тоджинский кожуун является одним из наименее населенных: на территории площадью около 40 000 квадратных километров в 6 населенных пунктах живет меньше 7 000 человек); это котловина, окруженная горными хребтами, крайне труднодоступные места. Поэтому пока самые большие надежды обнаружить борт - именно с воздуха. Спасатели торопятся получить любую информацию, сейчас дорог каждый час: скоро станет совсем темно, искать пропавший вертолет и людей станет намного сложнее.

СПРАВКА “КП”

«Тувинские авиалинии» заработали совсем недавно, после шестилетнего перерыва. Предприятие, вернувшееся на рынок воздушных перевозок только в прошлом году, закрывалось из-за банкротства. Так что Тува могла потерять аэропортовый комплекс и стать регионом без воздушного сообщения.

Однако в 2013-м году на базе компании открыли федеральное казенное предприятие, начали финансировать ее из федерального бюджета. Сейчас “Тувинские авиалинии” имеют право эксплуатировать такие судна, как Як-40, Ми-8, Ан-2, Ан-3. Занимаются перевозкой пассажиров и грузов, транспортно-связными, лесоавиационными и авиационно-химическими работами, а также сдачей судов в аренду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Экипаж пропавшего в Туве Ми-8 не выходили на связь

Информация федеральных новостных каналов о том, что пилоты пропавшего в Туве вертолета вышли на связь, не подтвердилась. (читайте далее)

На борту пропавшего в Туве Ми-8 может находиться 12 человек

По данным Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, на борту пропавшего в Туве вертолета было 12 человек: три члена экипажа, два техника и семь пассажиров. (читайте далее)

В Туве на поиски пропавшего вертолета готов вылететь спецотряд МВД

Пропавший МИ-8 находится в труднодоступной местности, в тайге

По распоряжению главы МВД республики Тува для поисков пропавшего вертолета сформирована оперативно-следственная группа и экипаж специального авиационного отряда полиции, которые находятся в режиме повышенной готовности. Это значит, что как только потребуются дополнительные силы, самолет МВД вылетит в Тоджинский район по первому требованию. (читайте далее)