Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Общество10 октября 2014 22:22

Сергей Собянин: «Фестиваль «Круг света» будет проходить в Москве ежегодно»

Российская столица показывает всему миру лучшие световые и лазерные шоу
Мария ГРИГОРЬЕВА

Вечером в пятницу мэр Сергей Собянин принял участие в церемонии открытия IV Московского международного фестиваля света «Круг света» в Останкине. Напомним, четвертый год подряд российская столица показывает всему миру лучшие световые, лазерные и огненные шоу. Без преувеличения фестиваль стал одной из «фишек» культурной жизни города. «Круг света» является победителем премий «Марка № 1 в России» 2013 года в категории «Фестиваль» и «Бренд года/EFFIE» 2011 и 2012 года в номинации «Сфера развлечений».

- Поздравляю вас с замечательным праздником - московским праздником большого света, - сказал Сергей Собянин во время церемонии открытия. - На него съехались десятки тысяч иностранных туристов, надеюсь, что его посмотрят непосредственно миллионы москвичей, сотни миллионов телезрителей. Для подготовки этого праздника приехали лучшие арт-художники со всего мира. Они покажут свое искусство - искусство эту осеннюю ночь сделать светлой, красочной. Обычные, привычные для нас объекты станут сказкой - сказкой светового шоу.

Мэр дал старт празднику, нажав символическую кнопку. В этом году фестиваль называется «КругоСветное путешествие». Он пройдет на семи площадках с 10 по 14 октября. Вчера вечером в «Останкино» москвичи и гости столицы увидели световое шоу «Вокруг света меньше чем за час». Сценой для артистов и светотехников стали Останкинский пруд и телебашня, которую с помощью тысяч разноцветных лучей «раскрашивали» в знаменитые башни мира - Эйфелеву, Токийскую, Сиднейскую. Под занавес церемонии состоялось эффектное пиротехническое шоу под музыку. В дни фестиваля шоу будет проходить ежедневно. До 14 октября можно будет каждый вечер наслаждаться световыми инсталляциями не только в Останкино, но и на ВДНХ, в музее-заповеднике Царицыно, на здании Большого театра, Кузнецком мосту, Манежной площади и на бывшем заводе «Красный Октябрь». Например, на Манежке появилось специальное мультимедийное сооружение – медиакуб. В нем пройдет образовательная программа фестиваля. Стороны куба собраны из гигантских диодных панелей, на которых будет транслироваться информация о фестивале, Всемирном рекламном саммите (проходит сейчас в Москве. – Прим. авт.), конкурсе «Арт Вижн», а также о партнерах этих мероприятий.

А фасад Большого театра превратят в уникальное 3D-полотно, посвященное мировой культуре, природе и театру, искусству балета. Во вторник, 14 октября, здесь покажут заключительное 3D-шоу во время торжественного закрытия фестиваля.

- Но все это лишь вершина айсберга, вершина той большой работы, которая проводится по освещению десятков московских дворов, сотен парков, скверов и пешеходных улиц, - подчеркнул Сергей Собянин. - Все это предназначено для того, чтобы наша Москва стала красивее, добрее, теплее, безопаснее. Все это сделано для того, чтобы мы чувствовали в своем городе постоянный праздник. С большим праздником вас, с фестивалем света!