Премия Рунета-2020
Краснодар
+14°
Boom metrics
Общество16 октября 2014 15:25

На Кубани нашли останки людей - ровесников пирамид

Они были не таким уж и маленькими. Ростом с нынешних баскетболистов - под два метра
В склепе нашли останки четверых человек
ФОТО: Археологическое общество Кубани.

В склепе нашли останки четверых человек ФОТО: Археологическое общество Кубани.

Перед тем, как начать в Новопокровском районе Краснодарского края строительство новой высоковольтной линии, к месту работ позвали археологов. Ведь прежде чем что-то возводить, специалисты должны проверить, не скрыты ли в недрах земли кубанской исторические ценности. А тут еще что зона работ приходилась как раз на древний курган под названием «Ея 9». И вот, когда бугорок вскрыли, археологи наткнулись на человеческие останки. Причем кости были такие большие, что обычные люди бы подумали - здесь погребены древние великаны. Но археологи говорят, что те, кого они нашли, были ростом с современных баскетболистов - под два метра. Высокие, конечно, но не великаны - однозначно.

- В кургане мы обнаружили и фрагмент сосуда из хорошо обожженной глины, который относится к эпохе средней бронзы. А так же несколько других частей древней посуды, - рассказывает начальник отдела памятников археологии управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края Георгий Давыденко. - Нашли и кости барана и коровы. Они были сложены кучкой. Всего раскопали несколько погребений. В одном из них был скелет ребенка. Он лежал на правом боку в скорченном положении, головой на юг. Кости рук его были согнуты в локтях и направлены в сторону колен. Правда его останки очень плохо сохранились. Но судя по положению тела ребенка, погребение относится ко второй половине III тысячелетия до н.э.

В другой могиле археологи нашли останки подростка. Они тоже очень плохо сохранились. Мало того, часть костей была еще смещена норами грызунов.

- В третьем раскопе покоились тела четырех взрослых человек, их кости были густо окрашены охрой, - говорит Георгий Давыденко.

Два скелета находились рядом друг с другом так, что кисть одного лежала на бедре другого. Остальные скелеты были подальше от них.

- Очевидно, что склеп долгое время оставался открытым. Первоначально в него захоронили двоих, потом провели ритуал сожжения, от которого остался крупный зольник, встреченный нами под подстилками погребений, - объясняет Давыденко. - А потом уже захоронили третьего человека, а вслед за ним и четвертого. Вообще же, сложная конструкция камеры, коллективное захоронение умерших в ней и другие обрядовые действия позволяют предположить, что это погребение является основным в кургане. Оно может быть датировано ранним периодом эпохи средней бронзы.

Сейчас все, что обнаружили археологи, находится на экспертизе. Она и позволит точно установить время, которому находки и принадлежат. А уже потом человеческие останки и части посуды планируют передать в краснодарский музей.

КОММЕНТАРИЙ ФОНДА АРХЕОЛОГИЯ

Останки могут относиться к Кеми-Обинской культуре

- Людей с уникальными скелетами уже находили. Особенно их много на некрополях так называемых военных поселенцев. На поселении Артезиан (Керченский полуостров) находили людей с толщиной черепов в 2 сантиметра. Для сравнения, у обычного человека он 2-4 мм. Но это были специально отобранные на военную службу люди. Таких амбалов и сейчас повсеместно встретить можно на улице, - говорит сотрудник фонда «Археология» Олег Марков. - Вполне возможно, что это были представители одной семьи и погибли они или во время эпидемии, или во время военного конфликта. А может, на протяжении какого-то длительного времени их захоранивали в одном месте, так обычно в склепах и бывает.

Сам по себе большой рост дело необычное. Примерно, как и сейчас, но не уникальное. Можно даже предположить, что благодаря своему росту и выдающимся физическим возможностям эти люди заняли ведущее место в сообществе. А то, что они были захоронены в кургане, говорит о том, что это кто-то из высших слоев общества.

Видно, что погребение не ограбленное. Скорее всего, это представители Кеми-Обинской культуры - ровесники пирамид. Их курганы имеют значительные размеры, а с погребенными практически нет сопутствующего материала. Они жили как раз на территории Кубани, а также в Крыму.