Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире16 октября 2014 15:50

Путин готовится к встрече с Порошенко

Два дня подряд в столице моды будут обсуждать украинский кризис
Главная тема переговоров - ситуация на Украине.

Главная тема переговоров - ситуация на Украине.

Фото: REUTERS

В Милане открывается саммит «Азия-Европа», в котором примут участие главы 50 государств. В четверг вечером в Милан прилетит Владимир Путин. Сразу по прибытии он проведет переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель. Это будет их третья встреча за нынешний год. Главная тема переговоров - ситуация на Украине.

- Речь пойдет о реализации минских договоренностей о прекращении огня на юго-востоке страны, обеспечении бесперебойного транзита российского природного газа в Европу в предстоящий осенне-зимний период, - сообщил журналистам помощник российского президента Юрий Ушаков.

Утром в пятницу украинский кризис будет обсуждаться на рабочем завтраке, на который приглашены Владимир Путин, президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, а также руководство Евросоюза.

Скорее всего Путин также примет участие во встрече в так называемом нормандском формате (Путин, Порошенко, Меркель, Олланд).

- Это уже апробированный формат переговоров по украинской теме, и сейчас ведется согласование о возможной встрече в этом формате в Милане после саммита, - сказал журналистам Юрий Ушаков. Он также не исключил, что в случае удачных переговоров Путин и Порошенко могут побеседовать с глазу на глаз. Но пока отдельной встречи с Порошенко в графике Путина нет.

В Милане Путин также впервые встретится с новым премьером Италии Маттео Ренци, который на фоне европейских санкций известен весьма мягкой риторикой в адрес России. Также запланирована встреча Путина с федеральным канцлером Австрии Вернером Файманом. В ходе саммита Путин может провести и ряд коротких бесед «на ногах», в том числе с британским премьером Дэвидом Кэмероном и премьер-министром Японии Синдзо Абэ.