Премия Рунета-2020
Орел
+12°
Boom metrics
Политика24 октября 2014 12:50

Отрадинский сахарный завод: накануне юбилея

31 декабря исполняется ровно 50 лет с тех пор, как предприятие получило первый сахар. На сегодняшний день оно является одним из крупнейших заводов в стране по переработке сахарной свеклы.
Источник:kp.ru
Генеральный директор Отрадинского сахарного завода Юрий Баримбойм

Генеральный директор Отрадинского сахарного завода Юрий Баримбойм

В каком состоянии, с какими показателями и с какой производственной мощностью сахарный комбинат встречает полувековой юбилей, нам рассказал генеральный директор Отрадинского сахарного завода Юрий Баримбойм.

- Юрий Геннадьевич, Отрадинский сахарный завод - предприятие с огромной историей. Само собой, за 50 лет существования ему приходилось переживать разные времена. Но с тех пор, как завод вошел в Группу компаний «Разгуляй», его производственные мощности возросли. Расскажите, как проходило техническое перевооружение предприятия?

- В Группу «Разгуляй» завод вошел в 2003 году, и с тех пор его модернизация и реконструкция идут постоянно. За этот период сумма инвестиций превысила миллиард рублей. За время работы комбината в структуре холдинга производственная мощность выросла с 5040 т/сутки до 5600 т/сутки, а заготовка сахарной свеклы увеличилась с 87 280 тонн до 680 тысяч тонн. Таким образом, количество выработанного сахара увеличилось с 9465 тонн до 84 000 тонн.

Подробнее хотелось бы остановиться на инвестиционной программе, которая реализуется в последнее время. В этом году мы провели второй этап модернизации теплоэнергетической и водооборотных систем сахарного завода, решаем наболевшую проблему утилизации жома. Вы наверняка слышали о ней в разрезе экологической безопасности. Так вот в этом году заканчивается строительство жомосушильного и грануляционного отделений мощностью 300 тонн гранул в сутки и общей стоимостью более 260 миллионов рублей. Уже в этом сезоне мы планируем завершить строительство и впоследствии делать из сырого жома продукт, пользующийся на рынке огромным спросом, - гранулированный корм для крупного рогатого скота.

- Каковы объемы переработки в этом сезоне и сколько сахара планируется получить в этом году?

- Нынешний сезон начался 22 августа. В 2014 году мы планировали переработать 650 тысяч тонн свекловичного сырья, но объем заготовки оказался несколько меньше - 450 тысяч тонн. Сказалось отсутствие дождей этим летом. Из-за засухи валовый показатель по сырью в этом году оказался процентов на 20 - 25 ниже планируемого, потому что корнеплоды не набрали нужной массы. Поэтому закончить их переработку мы планируем уже к концу ноября.

На сегодняшний день

300 тысяч тонн сахарной свеклы мы уже переработали. Среднесуточная производительность - более пяти тысяч тонн.

- Какой процент свеклы выращивается на полях Компании «Разгуляй» и сколько поставляется извне?

- В текущем году посевная площадь по зоне свеклосеяния на полях Группы «Разгуляй» составила более

11 тысяч га. Таким образом, 280 тысяч тонн свеклы у нас собственной, порядка 150 тысяч тонн поставят сторонние свеклосдатчики: близлежащие орловские хозяйства, Тульская и Рязанская области.

- Сформирован ли сегодня коллектив и какую зарплату получают ваши работники?

- В настоящее время на предприятии работает около 450 человек. Соотношение постоянных работников и привлекаемых сезонно - примерно 1 к 4. В принципе, людей нам хватает, но вот не хватает грамотных специалистов. В этой связи как никогда уместна фраза «Кадры решают все». Сегодня это огромная проблема. В стране нет профтехучилищ и техникумов, где готовили бы средний персонал для работы в сахарной промышленности. А он остро необходим. Если государство не обратит внимания на эту проблему, то нам придется несладко.

Что касается средней заработной платы, то по прошлому году она составила 17 500 рублей. Это на 15% выше, чем в родственных сахарной промышленности отраслях. Отрадно, что бюджет по фонду заработной платы на нашем заводе предусматривает в этом году увеличение зарплаты по сравнению с прошлым на 9%.

- Что завод делает для развития социальной сферы поселка? Какова социальная ответственность группы «Разгуляй» в лице Отрадинского сахарного комбината?

- Я считаю, что она огромна. Только за последние два года на строительство дороги, проходящей по поселку, комбинат выделил более

20 миллионов рублей. Кроме того, мы оплатили разработку проекта объездной дороги вокруг поселка, чтобы вывести большегрузный транспорт за пределы жилой зоны и улучшить экологическую обстановку.

Чтобы проследить, насколько Отрадинский сахарный комбинат социально ответственное предприятие, достаточно посмотреть на размер оказываемой поддержки. Он увеличивается год от года. В 2010 - 2011 годах на благотворительную и спонсорскую помощь комбинат ежегодно перечислял около одного миллиона рублей, в 2012 году уже более 1,5 миллиона, в 2013-м сумма приблизилась к трем миллионам рублей. В текущем году на эти цели на данный момент уже выделено более полумиллиона рублей.

Являясь градообразующим предприятием, мы всячески помогаем Центру социального обслуживания населения Мценского района, спортивному клубу Мценского района, Мценскому районному дому культуры, Отрадинской средней общеобразовательной школе.

Вносим мы свой вклад и в бюджеты разного уровня. Сахарный комбинат Отрадинский является одним из крупнейших налогоплательщиков района, ежегодно перечисляя до 60 миллионов налоговых отчислений, из них более девяти миллионов рублей - НДФЛ.

- Что хотелось бы пожелать сотрудникам сахарного завода накануне юбилея?

- Накануне юбилея хочу поздравить весь коллектив завода с этой знаменательной датой! Это наш общий праздник и большая победа! Сегодня сахарный комбинат «Отрадинский» уверенно занимает лидирующие позиции и выходит на новый уровень развития, и в этом заслуга каждого из вас. Примите искренние слова благодарности за ваш самоотверженный труд, преданность делу, ответственность и профессионализм. От всей души желаю всем крепкого здоровья, оптимизма, неиссякаемой жизненной энергии, семейного благополучия и простого человеческого счастья!

Наша справка

История комбината начинается с 1962 года - начало строительства завода, в 1964 году проведено горячее опробование завода, получен первый сахар. Он является крупным предприятием Орловской области по переработке сахарной свеклы.

Промышленная площадка комбината «Отрадинский» выгодно расположена в сырьевой зоне в центре полей земледельческих хозяйств Мценского района. Рядом проходит автомагистраль Москва - Белгород, южнее - электрифицированная линия железной дороги. Кроме того, довольно близко расположена железнодорожная станция Отрада, что позволяет отправлять готовую продукцию в любой регион страны, подвозить сырье, оборудование и подсобные материалы.

В настоящее время все работники предприятия состоят в штате ЗАО «Сахарный комбинат «Отрадинский», которое принадлежит ОАО «Группа «РАЗГУЛЯЙ» - одному из крупнейших агрохолдингов, объединяющему три отраслевых направления - сахарное, сельскохозяйственное и зерновое, а также подразделение по сотрудничеству с розничными сетями. На сегодняшний день ОАО «Группа «РАЗГУЛЯЙ» контролирует более 12% российского рынка сахара. Компания осуществляет закупку сахарной свеклы, сахара-сырца, реализует белый сахар, казеин и сгущенное молоко.

Производственные активы включают 10 сахарных заводов общей мощностью 4,3 млн. тонн свеклы и

1,5 млн. тонн сырца и один молочно-консервный комбинат.

Знай!

Сахарный комбинат «Отрадинский» дважды - в 2010 и 2011 гг. - входил в число лучших сахарных заводов России по итогам всероссийского конкурса «Лучший сахарный завод России».

В 2011 году Сахарный комбинат «Отрадинский» признан победителем по условиям и охране труда в организациях Мценского района.