Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество27 октября 2014 19:39

Экс-главу «Росграницы» задержали в Риме за хищение миллиарда рублей

Дмитрия Безделова ждет экстрадиция на родину
Дмитрий Безделов был объявлен в международный розыск в июле 2014 года по обвинению в хищении более миллиарда бюджетных рублей

Дмитрий Безделов был объявлен в международный розыск в июле 2014 года по обвинению в хищении более миллиарда бюджетных рублей

«Римские каникулы» у бывшего руководителя Федерального агентства по обустройству границы РФ («Росграница») Дмитрия Безделова закончились, не успев начаться - полиция задержала экс-чиновника прямо у стойки регистрации отеля «Палладиум Палас», расположенного неподалеку от основного железнодорожного вокзала итальянской столицы.

Тревогу поднял портье, который, увидев соответствующий «флажок» в системе электронной регистрации, сигнализирующий о том, что владелец паспорта находится в розыске, незаметно для Дмитрия позвонил в участок. Сопротивления прибывшим стражам правопорядка Безделов не оказал. При этом, по свидетельству газеты «Corriere della sera», недоумевающий арестант всю дорогу до околотка пытался убедить полицейских, что он «просто турист», а отметка в базе данных о его нахождении в международном розыске – ошибка. Сейчас россиянин находится в тюрьме «Реджина Коели», ожидая решения суда по вопросу его экстрадиции в Россию.

Напомним, что Дмитрий Безделов был уволен с должности год назад после проверок деятельности агентства. В июле 2014 года его объявили в международный розыск по подозрению в хищении более миллиарда бюджетных рублей, выделенных на строительство пограничного перехода на границе с Абхазией.