Премия Рунета-2020
Москва
+22°
Boom metrics
Общество29 октября 2014 17:05

Знакомые погибшего девятиклассника- "паркурщика": После ссоры в школе Рому выбросили с 13 этажа

В самоубийство молодого москвича не верят ни друзья, ни родные
B то, что девятиклассник Рома Измайлов, мальчик из интеллигентной еврейской семьи мог покончить с жизнью, не верят ни одноклассники, ни родные

B то, что девятиклассник Рома Измайлов, мальчик из интеллигентной еврейской семьи мог покончить с жизнью, не верят ни одноклассники, ни родные

В московских хрониках на новостных сайтах про этот случай написали совсем коротко. В один абзац. «15-летний школьник погиб на востоке столицы, занимаясь паркуром». Мол, тренировался в недостроенной многоэтажке на улице Металлургов. Прыгал по лестницам, свалился с высоты, и - насмерть. Потом пара сайтов чиркнула, что парень вообще якобы был пьяный и бросился из окна по собственной воле.

Но в то, что девятиклассник Роман Измайлов (имя и фамилия изменены, - прим. авт.), мальчик из интеллигентной еврейской семьи мог покончить с жизнью, не верят ни одноклассники, ни родные. Да и фактов, которые смущают даже посторонних, - предостаточно.

«ЗАБРОШЕНКА»

В столичной школе №797 Роман учился со второго класса. Поначалу ходил в отличниках, потом скатился на тройки с четверками. В общем, пацан как пацан.

Я попросил ребят из школы описать Рому в нескольких словах. Говорят: легкий в общении, веселый, внимательный.

В начале учебного года родители перевели его в иудейскую школу. Но парню там не понравилось, попросился назад, в 797-ю. День гибели Романа Измайлова — это первый день, когда он вернулся в свой старый класс.

С утра случилась неприятная история. У нескольких ребят нашли насвай, жуткую смесь из табака, которую подростки закладывают за губу. Не то что бы наркотическая, но вредная отрава. Учитель немедленно вызвал в школу родителей подростков. По слухам, один из девятиклассников указал на Рому. Мол, это он принес, а мы же «только попробовали»... Как говорят, Измайлов-старший устроил сыну такой разнос, что слышала вся школа. Понурив голову, Роман побрел за отцом домой. Но к 15.00 вернулся сюда снова - на дополнительные занятия. В школе, по словам очевидцев, пробыл совсем недолго. Видели, как он вошел в здание, говорил с кем-то по телефону. Минут через десять вышел. Один.

А примерно через час его тело нашли в недостроенной 18-этажке неподалеку - «заброшенке», как ее называют жители Новогиреева. Она стала местом сбора окрестных наркоманов и бомжей.

Раймонд был не особо спортивным парнем. Худенький, многие одноклассники в свои 14-15 вымахали на голову выше

Раймонд был не особо спортивным парнем. Худенький, многие одноклассники в свои 14-15 вымахали на голову выше

РУКАВА КУРТКИ НА ЗАПЯСТЬЯХ

Видео обнаружения Романа спустя несколько дней оказалось в интернете. Местные подростки, борцы за здоровый образ жизни, время от времени наведываются в недострой. Видят подозрительных - звонят местному участковому. А на случай, если конфликт какой будет, всегда записывают свои рейды на камеру телефона. Так и в этот раз было. Один из активистов заглянул через шахту лифта в подвал и ахнул... Потом камера тряслась по ступенькам вниз. У парней случилась паника. Из темноты фонарик выхватывал кучи мусора, битое стекло, пустые бутылки. И тело.

- Олегу звони быстро! Скажи, что у нас труп!

Олег - это участковый.

Рома лежал на животе. Футболка задрана. А под голову кто-то будто специально подложил его же куртку...

- На самом деле, куртка с парня снята не до конца, - рассказывает источник в правоохранительных органах. - Она одета на руках в районе запястий.

Кто дрался в юношеские годы, знает эту старую уличную «мудрость». Хочешь лишить своего соперника возможности дать отпор - постарайся стянуть с него куртку вперед, на голову. Так человек и руками махать особо не может (спустившиеся вниз рукава их попросту блокируют), да и не видит ничего.

- Измайлов в «заброшенке» был не один, - продолжает источник. - Есть свидетели. Те же парни, что нашли тело школьника, примерно за полчаса до этого видели у недостроенного здания еще одного молодого человека. Кто он, пока неизвестно.

НЕОСТОРОЖНОЕ ДВИЖЕНИЕ?

Одноклассники погибшего школьника считают, что его убили. Кто? За что?

- Когда учитель вызвал из-за насвая родителей, Романа просто подставили, - говорит мне один девятиклассник. - Сказали, что он принес эту гадость в школу, а он не стал спорить. Он был такой, с понятиями. Мог взять при всех вину на себя, а потом с глазу на глаз высказать. Могли договориться, что на «заброшенке» разберутся. Ну вот и разобрались...

Роман был не особо спортивным парнем. Худенький, многие одноклассники в свои 14-15 вымахали на голову выше. Зимой, бывало, гоняли с друзьями на ближайшем катке в хоккей. Вот и весь спорт. А про «увлечение» погибшего парня паркуром все ребята впервые прочитали в новостях.

- Не было такого! Мы бы знали! - говорят.

Если б действительно пришлось драться, мог бы постоять за себя? Друзья считают, что вряд ли у него были бы шансы.

Фамилии школьников, которых в тот роковой день поймали с насваем, известны. Но никто их ни в чем не обвиняет. Пока это только слухи, предположения. Тем более, что в версии о самоубийстве тоже есть свои аргументы.

Во-первых, рюкзак Романа с другими вещами нашли на 13 этаже. Зачем топать без лифта по лестнице так высоко? Во-вторых, школьник и сам накануне говорил, что собирается в недостроенную многоэтажку.

В самоубийство девятиклассника-"паркурщика" не верят ни друзья, ни родные

В самоубийство девятиклассника-"паркурщика" не верят ни друзья, ни родные

Фото: СОЦСЕТИ

«ОН СПРОСИЛ: ПРЫГАТЬ ИЛИ НЕ ПРЫГАТЬ»

«Комсомолка» отыскала парня, кто последний разговаривал с Романом в школе.

- Сказал, что на него все давят, - вспоминает подросток. - Да, он собирался на «заброшенку», сам мне сказал об этом. Спросил у меня, прыгать или не прыгать. Я ответил, что это будет глупо и сегодняшний скандал — это фигня, все обойдется. Он, вроде, согласился. Потом он просто ушел.

- Значит, мог и сам?

- Нет, нет! - перебивает меня девятиклассник. - Роман не мог этого сделать. Он был расстроен, но в полном адеквате. Да и у него смелости бы не хватило. Я думаю, ему «помогли».

Вот еще одна странность, на которую мы обратили внимание. Тело Романа нашли в подвале. Девятиклассник падал с 13 этажа, мимо лестничных пролетов. Но если это самоубийство, почему парень прыгнул вниз в темный захламленный подвал, где его могли не найти недели, а то и месяцы?

- Действительно, для подростков более характерно демонстративное самоубийство, - объясняет мне кандидат психологических наук, суицидолог Марина Панфилова. - В таком возрасте молодым людям важно, чтоб этот крайний шаг все видели, чтоб их нашли, чтоб их жалели. Да, бывают самоубийства, когда человек наоборот пытается все так устроить, чтобы его не нашли. Но для подростков, повторюсь, это не характерно.

ОФИЦИАЛЬНО

- В настоящее время по факту гибели молодого человека проводится проверка, - сообщили «КП» в Следственном комитете по Москве. - По ее результатам будет принято процессуальное решение. К следователю пока не поступило заключение врачей. Уголовное дело пока не возбуждалось.