Премия Рунета-2020
Тверь
+9°
Boom metrics
Общество13 ноября 2014 11:20

И Сталин Иосиф у них на борту

По Твери курсирует маршрутка с ликом вождя народов на борту
Перед поклейкой на маршрутку: Фото: Иван Орлов

Перед поклейкой на маршрутку: Фото: Иван Орлов

11 ноября, по маршруту № 8 («Южный» — ТЭЦ-3) стал курсировать автобус ПАЗ с изображением Иосифа Сталина.

Проект стал достоянием общественности этой весной, когда в канун Дня Победы группа инициативных граждан создала в соцсети группу «Сталинобус». При помощи этого интернет-ресурса молодые люди собирали средства на то, чтобы разместить портрет Иосифа Сталина в окружении патриотических лозунгов на борту маршрутки. Нужно было 30 тысяч рублей, необходимая сумма была собрана, маршрутка оклеена виниловой плёнкой с портретом вождя народов, и жители Твери могут увидеть портрет Иосифа Виссарионовича.

- Мы считаем, что Сталин - выдающаяся историческая личность, незаслуженно порицаемая, - рассказал «Комсомолке» организатор проекта «Сталинобус» Иван Орлов.- Компьютерный макет изображения делали своими силами, а остальными техническими вопросами занялось рекламное агентство. Нам изготовили изображение на плёнке и нашли подходящую маршрутку.

Дорожная грязь ограждает вождя народов от взглядов горожан

Дорожная грязь ограждает вождя народов от взглядов горожан

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

Собранной суммы хватит на три месяца работы «Сталинобуса», если же активисты не продлят контракт с владельцем маршрута, изображение Иосифа Сталина снимут с борта «пазика».

«Комсомолка» решила выяснить, как горожане относятся к этой затее, ведь фигура Сталина очень неоднозначная, ему наряду с великими достижениями приписывают и жесточайшие преступления.

- Порядок в стране был, - рассказала интеллигентного вида пенсионерка в берете, пока ждала 8-ю маршрутку. - Но какой ценой был наведен этот порядок? Тут ещё подумать надо, стоит ли таких жертв большая страна. Но лично мне всё равно, что он на маршрутке, лишь бы транспорт ходил исправно.

Такие же взгляды исповедовали большинство людей на остановке.

- Я знаю, кто такой Сталин, - выпятил грудь паренёк лет 19. - Про репрессии знаю, про БАМ знаю, про Вторую мировую тоже. А так мне пофиг, что там на маршрутке снаружи, я-то внутри.

- Да никто не ругался, - улыбается водитель «Сталинобуса» молдаванин Женя. - Даже не сказали ничего, второй день езжу уже.

Кроме портрета вождя, на ПАЗике красуются патриотические слоганы

Кроме портрета вождя, на ПАЗике красуются патриотические слоганы

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

С Евгением мы пообщались на конечной 8-й маршрутки на улице Хрустальной. Он только что вернулся с очередного круга по городу. Лик Сталина на борту затянул плотный слой засохшей грязи.

- Сейчас мы его достанем, - хмыкнул Евгений и протёр вождя тряпкой. - Один круг сделаешь - вся машина в грязи.

Водитель маршрутки равнодушен к Сталину

Водитель маршрутки равнодушен к Сталину

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

Сталин добродушно улыбнулся. Евгений уверяет, что знает о вожде то же, что и все. Что до рекламы на борту ему всё равно, потому что водителям за наружную рекламу не доплачивают.

Мы позвонили в рекламное агентство, которое делало изображение Сталина, и спросили, любого ли политика или исторического персонажа они готовы повесить на борт маршрутки. Оказывается, любого, хоть Гитлера, лишь бы владелец маршрута согласовал. Правда, на Гитлере рекламщики осеклись, предположив, что экстремальные варианты не пройдут, потому что проблем с законом никто иметь не хочет.