Премия Рунета-2020
Тверь
+3°
Boom metrics
Экономика13 ноября 2014 11:50

Платить за недвижимость больше начнём с 2016 года

Парламент Тверской области одобрил в двух чтениях закон о начислении налога на имущество от кадастровой стоимости
Новые платежки жители региона получат лишь в конце 2016 года.

Новые платежки жители региона получат лишь в конце 2016 года.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Какой налог на недвижимость платить будем, депутаты регионального Законодательного Собрания обсуждали в четверг, 13 ноября.

Закон федеральный, парламентариям предстояло лишь привести местное законодательство в соответствие - определить дату начала реализации его в Верхневолжье. А непосредственно новые налоговые ставки уже пропишут муниципалитеты на местах.

Федеральный закон рекомендует ставку налога для владельцев квартир и комнат от 0,1 до 0,3% от кадастровой стоимости недвижимости. Закон парламентарии обсуждали бурно, не всем понравилось предложение регионального министра финансов Ирины Севериной, представлявшей закон, начать его реализацию с 1 января 2015 года, чтобы избежать выпадающих доходов и наполнить бюджет налогами от жилья введенного в строй в 2013 - 2014 годах. Дело в том, что в этих новостройках оценка инвентаризационный стоимости, по которой исчислялся раньше налог, не проводилась, так как уже не применяется.

- По нашим подсчетам, с 50 тысяч новых объектов в год мы дополучим в бюджет 17 млн рублей, - скалькулировала министр. Но аргументы устроили не всех.

- Объясните, что я буду говорить избирателям? - вопрошал у министра депутат Сергей Рогозин.

- Социальная справедливость проходит в законе красной нитью, - поддержал документ единоросс Андрей Римдзенок.

- Чтоб народ нас не проклял, давайте перенесем его реализацию на 2017 год. Тогда будут другие депутаты, другой губернатор - пусть разгребают. А то нефть падает, рубль дорожает, цены растут, - размышлял ЛДПРовец Сергей Петров.

- Этот закон — кот в мешке: ни мы, ни население не могут оценить масштабы бедствия. Налог принят всего в двух десятках регионов, остальные решили подождать, - вторил коллеге депутат Павел Королев.

- А я федеральный закон изучила и поддерживаю. Здесь есть и льготы для чернобыльцев, пенсионеров и др., - заявила коммунистка Людмила Воробьева.

После долгих споров закон в двух чтениях приняли. Платежки с новой суммой налога жители региона получат лишь в 3-м квартале 2016 года.

Причем до 2020 года будут действовать понижающие коэффициенты, чтоб переход к новой сумме был плавным. Конкретных же примеров по суммам налогов на заседании озвучено не было, депутатам они были розданы на бумаге.

Приводим пример, который опубликовал на своей страничке в соцсети депутат Артем Гончаров: владелец типовой двушки на улице Большевистской, 26/2 в Ржеве при кадастровой стоимости 1 мл 15 тыс. рублей при ставке в 0,1% заплатит 403 руб. 68 коп налога на имущество, но это лишь с 2020 года. До этого времени работает понижающий коэффициент и платеж составит 176 руб. 28 коп.