Премия Рунета-2020
Тверь
+10°
Boom metrics
Общество19 ноября 2014 12:16

Корова из Тверской области совершила трудовой подвиг прямо в стойле

Бурёнка дала молока больше всех в России
Корова чемпионка трудится на благо общества. Фото: Мария Журавлева

Корова чемпионка трудится на благо общества. Фото: Мария Журавлева

Этой осенью коровник одного из агрохозяйств Конаковского района облетела радостная весть - Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела признал их бурёнку со странной для русского уха кличкой «Ибискус» (B.M. Ibiskus) лучшей высокопродуктивной коровой России 2013 года. Ударница молочного фронта дала стране 20 513 кг молока всего за 305 дней, в среднем 67 литров в день. А это рекорд! У нее и молоко самое жирное - 4%.

Думаете, лучшую дойную корову страны определили на соревнованиях, где участниц доили на сцене перед удивленными аграриями? Вовсе нет. Победительницу выбирали на основе статистического материала, то есть отчетов, которые ежедневно собирают работники агропредприятия и раз в год отсылают в институт племенного дела. Оттуда и пришло сообщение, что верхневолжская корова самая удойная.

Что интересно, чтобы увеличить надои, никаких ухищрений доярки не применяли - классическую музыку ей не включали и гормоны не вводили. Скромная труженица стойла совершила подвиг без личного тренера и спецпрограммы развития. Просто работала, как все, и оказалась лучшей.

Кому там молочка хочется? Фото: Мария Журавлева

Кому там молочка хочется? Фото: Мария Журавлева

- А наша-то больше всех молока дала! - радовались, узнав о коровьей победе, конаковские доярки.

Однако Ибискус и невдомёк - какая она молодец. Продолжает давать молоко, которое и сегодня поступает на прилавки тверских магазинов.

Живёт в обычном стойле, без буржуазных излишеств, но в стерильной кафельной чистоте. У неё 5 тысяч подруг (это с молодняком, а дойных коров 2700), которые тоже изо всех сил стараются дать побольше молока, но до Ибискус им далеко, хоть и уминает каждая почти 50 килограммов кормовой смеси в сутки.

- Это племенная корова черно-пестрой (голштинской) породы , пяти с половиной лет от роду, - рассказывает об Ибискус главный зоотехник агропредприятия Мария Журавлёва. - Весит чуть больше полутонны. Не ожидали мы таких высоких результатов, хотя порода очень удойная.

ТТХ коровы чемпионки Высота в холке: 151 см Ширина груди: 52 см Обхват груди за лопатками: 200 см Обхват пясти: 22 Вес: 530 кг Возраст: 5 лет 6 месяцев Рацион: 50 килограммов кормовой смеси в день На заметку: В 2010 году американская Ассоциация по разведению голштинской породы зафиксировала мировой рекорд. В штате Висконсин от коровы № 1326 за 365 дней было получено 32 804 кг молока (в среднем 89 кг в сутки) с массовой долей жира 3,86 и 3,12% белка Справка КП: Голшти́нская или голштино-фризская - порода молочных коров. Является самой распространённой породой молочного скота на земном шаре. Родиной голштинских коров считается Голландия.