Премия Рунета-2020
Москва
+20°
Boom metrics
Москва20 ноября 2014 17:55

Мышеловка по имени МКАД

В среду вечером, в самый час пик, на МКАД произошло ЧП: загорелся грузовой Volkswagen, перевозивший газовые баллоны. Потом несколько из них рванули
Сотни машин встали в пробку...

Сотни машин встали в пробку...

Фото: Евгения ГУСЕВА

К счастью, погибших не было, пострадал 19-летний водитель, его госпитализировали с ожогами.

Но не он один: сотни машин встали в пробку, поскольку впереди полыхал этот самый грузовик. И так и простояли, пока его не потушили и не оттащили стальные останки, чтобы освободить проезд.

Если бы это был первый случай таких заторов, куда бы ни шло. Но я помню из той же серии опрокинувшийся бензовоз, грузовик, снесший переход. Думаете, у меня претензии к водителям? Нет - к тем, кто строил МКАД и кто до сих пор не догадался его перестроить. Это же мышеловка! Бетонное русло, из которого невозможно вырваться, пока не доберешься до какого-нибудь съезда или развязки.

Есть, конечно, технологические разрывы в бетонном разделителе напротив постов ГИБДД, но что делать, например, если тот же грузовик с баллонами полыхнет между этими постами (что, собственно, и произошло)?

Несколько лет назад после такого же ЧП, простояв в пробке четыре часа, я написал в «КП»: надо сделать бреши в разделительной стене на МКАД, скажем, через каждый километр. И перекрыть их съемными стальными барьерами. Если что случится, гаишники всегда могут такой барьер снять, поставить регулировщиков и помочь мужикам вырваться из ловушки, развернув поток. Да, пусть нам придется ехать в обратную сторону, потерпим, тут главное - именно ехать. А уж там новые пути-дороги мы найдем.

Но как об стенку горох. О бетонную, разделительную, что посреди МКАД...

ПОДРОБНОСТИ

В Сколково прогремело несколько взрывов: пострадал один из очевидцев

Вечером в среду, 19 ноября, в Сети начала появляться информация минимум о двух взрывах в районе Сколково, который граничит с Московской кольцевой дорогой на западе.

Сразу несколько автомобилистов оставили отметки о ЧП в популярном сервисе «Яндекс.Навигатор».

- В Сколково газ взорвался, - пишет один из пользователей.

- По сообщениям насчитал уже пять горящих машин. Что у вас там происходит? - вторит ему другой (читайте далее)