Премия Рунета-2020
Тамбов
+19°
Boom metrics
Общество21 ноября 2014 7:00

Цифра за капремонт в платежках тамбовчан станет выше

Такое постановление на днях приняли областные чиновники

Фото: Архив "КП" Тамбов

В документе говорится об увеличении с 2015 года минимального ежемесячного размера платы за капремонт жилья. Напомним, что новая строка «Капитальный ремонт» появилась еще и в июльских коммунальных платежках тамбовчан, увеличив квартплату сразу на несколько сотен рублей (минимальный взнос утвердили в размере 5,98 рубля за 1 кв. метр жилья). Едва возмущенные горожане смирились с этим бременем, выяснилось, что эта цифра еще и будет расти. В новом, 2015 году, согласно постановлению, плата за капремонт прибавит

36 копеек и составит 6 рублей 34 копейки с квадратного метра общей площади жилья.

Когда законопроект только вводили, принципами проведения капремонта в Тамбовской области власти обозначили прозрачность, контроль и коллективизм. Опираясь на принцип прозрачности, мы обратились в региональное Управление ТЭК и ЖКХ, где разрабатывали проект постановления, чтобы узнать, с чем связано повышение тарифа.

- Согласно Закону Тамбовской области № 309 «Об организации проведения капитального ремонта», тариф устанавливается каждый год и рассчитывается с учетом индекса потребительских цен. В 2015 году он составит 106%, поэтому тариф увеличится пропорционально этому показателю, что составит 36 копеек. Проще говоря, тариф рассчитывается с учетом инфляции: в этом году была одна цена на ремонт, а в следующем - уже другая, - прокомментировала Елена Селезнева, главный специалист-эксперт управления ТЭК и ЖКХ Тамбовской области.

Успокоить население можно лишь тем, что, увеличившись в начале года, далее тариф меняться уже не будет, то есть плата за капремонт в течение года не вырастет.

Жильцы по общему желанию могут увеличивать размер отчислений на кап-ремонт. Однако мало кто задумывается, что после долгожданного ремонта плата за него из платежки никуда не денется - ее по-прежнему будут начислять, но уже в счет следующего капитального ремонта.

А КАК У СОСЕДЕЙ?

Минимальный взнос за капремонт в регионах ЦФО (руб./1 кв. метр жилья) в 2014-м:

Воронеж………6,20

Липецк……….4,60 - 6,20 (в зависимости от возраста дома)

Орел………….6,20

Курск…………5,20 - 6,20 (в зависимости от возраста дома)

Белгород……..5,90

Тамбов…….....5,98