Премия Рунета-2020
Тверь
+4°
Boom metrics
Общество21 ноября 2014 14:46

Жильцов дома с рухнувшей крышей расселяют во временные квартиры

Дочерям погибшей женщины обещают новое жильё
Жильцам дома с рухнувшей крышей в Твери велели возвращаться домой

Жильцам дома с рухнувшей крышей в Твери велели возвращаться домой

Фото: Василий ХОДАРЕВ

Переселённых в гостиницу «Юность» из частично развалившегося дома на улице Мусоргского начали расселять. Вначале им велели покинуть гостиницу в пятницу, 21 ноября, затем срок выселения был перенесен на понедельник. В понедельник в гостинице оставалась всего одна семья, но переселяться они не спешили.

Напомним, 7 ноября в доме № 38/33 по улице Мусоргского произошла трагедия. Ремонтирующие крышу рабочие решили за один раз переправить весь предназначенный для кровли шифер на чердак здания. Строители сгрузили его пачки в одном месте, и деревянные потолочные перекрытия, не выдержав нагрузки, проломились, разрушив комнаты на втором и первом этажах. Под завалами погибла мать двух дочерей 50-летняя Ольга Тамановская.

На период разбора завалов жильцов переселили. Кого-то приютили родственники и друзья, а кто-то воспользовался предложением администрации Твери и заселился в гостиницу «Юность».

От обрушения пострадали не только жильцы. В здании потолки прогнулись, стены в квартирах покрылись трещинами, дверные проемы перекосило, стала обсыпаться штукатурка.

Однако межведомственная комиссия, обследовав дом, заключила, что он пригоден для эксплуатации. Чиновники уверяют, что сейчас уже подготовлены проекты по ремонту чердака, стропильной системы, потолочных перекрытий и полному восстановлению пострадавших квартир.

Сейчас в дом вернули электричество, подключили газ, кроме двух квартир с обрушившимися комнатами, там поставили заглушки. А отопление там и не отключалось. Впрочем, это не прибавляет оптимизма собственникам жилья - они по-прежнему боятся находиться в доме.

- Знаете, когда нам сказали, что нас поселят обратно, я прямо в администрации попросила, чтобы чиновники мне выдали справку, с печатями ведомств, которые участвовали в принятии этого решения, о том, что они гарантируют мне безопасность проживания на моей жилплощади, - рассказала «КП» жительница дома Вероника Крыжная. - Сначала сказали, что выдадут такую справку. Через некоторое время сказали, что подготовка документа в процессе, а потом вдруг заявили, что не выдают таких справок и вообще мне лучше обратиться в Управление администрации Твери по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Несмотря на заключение комиссии, дом продолжает оседать. Мы с соседями каждый день изменения в своих квартирах наблюдаем: то обои отклеятся сами по себе, то балка где-нибудь вылезет. Ремонт они только на бумаге начали делать. У нас во дворе новый шифер был подвезен, чтобы кровлю до конца настелить, так его сегодня с утра увезли, сказали - на другой объект. А без ремонта в доме жить невозможно. Я сегодня ночью от холода несколько раз ночью просыпалась, особенно ноги сильно замерзали.

На момент подписания номера жильцы трёх квартир не вернулись в свои помещения. Это две, через которые пролетел шифер, и одна, над которой пока не застелена кровля. Этим жильцам будет предоставлено временное жилье из маневренного фонда города.

- Нам предложили на время ремонта заселиться в общежитие на Силикатке. Там жить невозможно: общая кухня, на весь этаж один туалет, в комнате мебели нет, - рассказала переживаниями жительница дома Елена Кулакова. - Мы в администрации Твери, как узнали об этом, сразу написали отказ. У нас его приняли, а уже через полчаса, как мы ушли, оттуда позвонили и сказали, что сегодняшний ужин в гостинице нам администрация оплатит, а потом нам надо будет выселяться куда угодно либо уже жить за свой счет в гостинице.

На старое место жительства не вернутся только осиротевшие дочери погибшей женщины. Им город пообещал новую двухкомнатную квартиру в Заволжском районе города.

«Комсомолка» продолжит следить за развитием событий.