Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
Интересное26 ноября 2014 14:00

В Самаре работники стали реже гибнуть на производстве

Однако несчастных случаев при этом произошло немного больше

В государственной инспекции труда Самарской области подвели итоги работы за 10 месяцев 2014 года. По результатам этого периода у нас в регионе, как и в России в целом, снизилось количество людей, погибших в результате несчастного случая на производстве. В этом году была зафиксирована всего 31 такая ситуация, в то время как в прошлом году их было 35.

А вот количество несчастных случаев с тяжелым исходом незначительно выросло со 151 до 154. Всего на производстве погибло 39 человек, в прошлом году смертей было больше – 43. Среди погибших двое женщин.

Лидерами по производственному травматизму со смертельным исходом являются строительные организации. В 2014 году здесь погибло 9 человек. Среди работников транспорта зарегистрировано 6 смертей, на обрабатывающих производствах погибли 5 работников.

Самой распространенной причиной несчастных случаев стала неправильная организация работ – более чем в 50% случаев. Это связано с халатностью или неграмотностью работников и должностных лиц. Устранение этих причин не требует от работодателя больших финансовых затрат, и значит у самарских компаний есть значительный резерв для снижения числа несчастных случаев.

Всего в 10% случаев виною несчастных случаев становится нарушение технологического процесса или неудовлетворительное техническое состояние зданий и сооружений. А из-за нарушения правил дорожного движения работники страдают в 17% случаев. Всего за 9 месяцев произошло 24 ДТП, в которых пострадали работники различных организаций.

Чаще всего от производственных травм страдают водители. Второе место в рейтинге самых опасных профессий занимают слесари, а третье – электрогазосварщики. В 2014 году в два раза чаще на рабочем месте самарцы стали умирать от общих заболеваний: в 2014 году таких случаев было 71. В основном, это мужчины предпенсионного и пенсионного возраста.

Каждый четвертый несчастный случай происходит в результате падения работника с высоты (28 %); в каждом 5-м случае пострадавший получил травму в результате воздействие движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов (22 %). В результате падения или обрушения предметов произошло более 14 % случаев.