Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Авто1 декабря 2014 9:40

Ущерб по ОСАГО теперь рассчитывается по-новому

С 1 декабря эксперты пользуются единой методикой.
Цены на запчасти и стоимость работ должны браться из единых справочников средней стоимости.

Цены на запчасти и стоимость работ должны браться из единых справочников средней стоимости.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Ее разработал Российский союз автостраховщиков (РСА) совместно с экспертами и утвердил Центробанк. Теперь страховщики или их представители, эксперты-техники, экспертные организации при проведении независимой технической экспертизы и судебные эксперты при проведении судебной экспертизы автомобилей должны пользоваться этой единой методикой.

Раньше их было несколько, поэтому в экспертных оценках ущерба могли быть расхождения. Страховая посчитает так, независимый эксперт - иначе. А пострадавшему автомобилисту приходилось идти в суд.

Согласно новой методике, цены на запчасти и стоимость работ должны браться из единых справочников средней стоимости, которые включают в себя информацию о средней стоимости запасных частей, материалов и нормо-часа работ для 12 экономических районов страны. Потому что цены не везде одинаковые.

КСТАТИ

РСА разработал онлайн-сервис, который позволит любому желающему узнать, какова средняя стоимость запасной части или нормо-часа в своем регионе. Пользоваться им просто: сначала надо выбрать задачу - расчет средней стоимости запчасти или нормо-часа. Потом выбрать экономический район, марку авто. Например, стоимость нормо-часа работ по ремонту BMW в Центральном экономическом районе - 950 рублей.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Компания «АльфаСтрахование» обнаружила 101 поддельный полис ОСАГО в Казани и Набережных Челнах, а всего изъятых незаполненных бланков ОСАГО с подложной печатью ОАО «АльфаСтрахование» уже более 3 тысяч. Основной причиной появления и увеличения количества поддельных полисов являются увеличение тарифа по ОСАГО на 23-30%. Фальшивые полисы оформляют как на полный срок страхования, так и для того, чтобы зарегистрировать машину в ГИБДД. Чтобы у вас в руках не оказался поддельный полис, лучше покупать страховку ОСАГО только в офисах страховых компаний.