Премия Рунета-2020
Тверь
+5°
Boom metrics
Общество2 декабря 2014 13:00

В сахарном песке обнаружено МММ в Твери

Теперь последователи Мавроди назвались кассой взаимопомощи
Бесплатный сахар в каждую квартиру.

Бесплатный сахар в каждую квартиру.

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

На подъездах тверских домов появились объявления о раздаче бесплатного сахара. Такие же, но поменьше бросают в почтовые ящики. Волонтёрская акция? Игрища политических партий? Оказалось, очередной ход финансовых игроков. - Я не халявщик, я партнёр! - гордо произносил с экранов телевизоров Лёня Голубков, главный рекламный персонаж МММ середины 90-х. Молодое поколение Лёню почти не помнит. Зато люди постарше могут рассказать, как у офисов МММ плодились очереди. Сначала люди стояли, чтобы сдать деньги и получить прибыль, потом в надежде вернуть кровное. Кто-то, уверовав в новый экономический порядок, брал неподъёмные кредиты, закладывал квартиры и машины. В итоге пирамида рухнула, тысячи человек расстались с мечтами о богатстве и сапогах для жены.

В 2011-м МММ вернулась, на этот раз в Интернете. Схема та же, участники новые. Наученные премудростям рынка, уверенно бороздящие просторы Всемирной паутины, молодые люди попадаются на тот же крючок, что и их родители когда-то.

Мимо такого объявления не пройти.

Мимо такого объявления не пройти.

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

Сладкий призыв «Внимание, уважаемые жильцы! 3 декабря после 19.00 Вам будет оказана безвозмездная материальная помощь. В связи с повышением цен на продукты питания и падением рубля будет предоставляться сахарный песок 1 кг в каждую квартиру», - гласят объявления на многоэтажках по улице Маршала Конева и Бобкова. - Обеспечение проводится за счет собственных средств участников международной кассы взаимопомощи – рядовых граждан России».

И указан мобильный номер. По нему отвечает вполне интеллигентный парень, который представляется Андреем. Он не скрывает название организации, да, это МММ. Они снимают офис неподалёку от домов, жильцам которых обещан сахар.

- Сахар бесплатный, нужно людям помогать в непростое время, - говорит Андрей. - С сахаром будем раздавать карточки, с которыми можно прийти к нам в офис и сделать заявку на продуктовую помощь на следующий месяц.

Молодой человек утверждает, что руководствуется исключительно благими намерениями, однако ни на одном объявлении не указано, что это МММ будет дарить сахар. Ещё бы: многие бегут от этой аббревиатуры, как от лихорадки Эбола. «Международная касса взаимопомощи» - так теперь они называются.

- Ну что мне этот сахар?! - пожимает плечами крепкий мужчина из атакованного ловкачами дома. - Пачка сигарет дороже стоит, ради кило сахара я им и дверь не открою - А я чай вообще не слащу, - вмешалась женщина с пакетами. - Это они явно в стариков метят. Пенсионеры нуждаются, и внушить им можно что угодно. В полиции подтверждают, что, несмотря на постоянные предупреждения, пенсионеры доверчивы и нередко попадаются на уловки мошенников. То цыганки «нагадают» на всю пенсию, то торговые представители втюхают омолаживающий прибор за 50 тысяч, то под видом соцзащиты придут и обчистят стариков. - Сам по себе факт раздачи бесплатного сахара преступлением не является, - пояснил «Комсомолке» начальник пресс-службы Управления МВД по Тверской области подполковник Вадим Левшин. - Но следует бдительно относиться к подобного рода предложениям. Незнакомых людей в дом пускать нельзя и не нужно предоставлять им своих паспортных данных.

Как это работает

Схема «кассы взаимопомощи» похожа на обычное лотерею. Но, как уверяет Мавроди, на "лотерею" в кавычках. Люди угадывают цифры и либо получают деньги, либо не получают. И всё это приправлено рассуждениями о никчемности мировой финансовой системы и отсутствии каких либо правил в МММ. Юридическая сторона выстроена таким образом, чтобы деятельность фирмы не вступала в противоречия с законом.

Раздача бесплатного сахара, скорее всего, рекламный ход, чтобы привлечь людей, старшего поколения, выросшего в СССР, где люди привыкли доверять друг другу. В то же время, на сайте Сергея Мавроди прямым текстом написано: "А теперь - добро пожаловать в пирамиду!" И об этом надо знать.

Обещания сладкой жизни

Обещания сладкой жизни

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

А потому, уважаемые любители сладкого, помните, что не только бесплатный сыр в мышеловке бывает, а ещё и бесплатный сахар и т.д. Будьте внимательны. Не дайте себя втянуть в сомнительное дело. Ведь касса взаимопомощи хороша до тех пор, пока не пришло сожаление о потерянных деньгах.

Когда-то эти рисунки были сочными и красочными

Когда-то эти рисунки были сочными и красочными

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ