Премия Рунета-2020
Омск
+20°
Boom metrics
Происшествия10 декабря 2014 12:54

Клиент «Юнис-Лады» обвиняет 9 омских таксистов в жестоком избиении

А работники службы говорят, что пьяный парень без причины бросился на водителя и проткнул ему глаз
Клиент хотел доехать на такси до деревни, но оказался в больнице

Клиент хотел доехать на такси до деревни, но оказался в больнице

Фото: Андрей КУТУЗОВ

В «Комсомолку» обратились родственники 27-летнего Сергея Ахтырского. После обычной поездки на такси он оказался на больничной койке с ушибами и синяками. Говорит, из колена выкачивали скапливающуюся кровь и даже был риск ампутации ноги. На этой неделе пострадавшего выписали - и мы встретились с ним.

«ОТКРЫВАЙ БАГАЖНИК - ПОВЕЗЕМ ЕГО В КАМЫШИ»

29 ноября Сергей вместе с женой и ребенком был в гостях у сестры Кати на улице ХХ Партсъезда. В 20 часов супруги вызвали такси в «Юнис-Ладе» - им нужно было доехать до села Березянка Омского района в 17 километрах от города. Машина вскоре прибыла, но 4-летний ребенок собирался слишком уж медленно и неохотно. Екатерина сходила на улицу и предупредила водителя, что скоро все выйдут, и вернулась в дом. Затем вышел покурить Сергей.

- Мы съездим до деревни, а на обратном пути доедем до банкомата. Я сниму деньги и расплачусь, - вспоминает он сказанное шоферу.

По словам Ахтырского, таксист заподозрил обман, ехать отказался и потребовал оплатить простой (ждал он минут 15, за одну берут 5 рублей).

Словесная перепалка перешла в драку. Если верить родственникам Сергея (кстати, он служил в ВДВ), тот в считанные секунды оказался на снегу под здоровяком.

На шум выскочили сестра и племянник. Парень разнял дерущихся.

Бывший ВДВ-шник вернулся на костылях на то же место, чтобы вместе с сестрой рассказать свою версию происшествия

Бывший ВДВ-шник вернулся на костылях на то же место, чтобы вместе с сестрой рассказать свою версию происшествия

Фото: Андрей КУТУЗОВ

- Вам вызвать «скорую»? - спросила Екатерина, заметив, что незнакомец прикрывает глаз ладонью.

- Не надо, сейчас моя собственная «скорая» приедет, - по словам женщины, злобно ответил он.

Водитель сел в салон, сдал авто на пару метров назад и позвонил. Тут же к дому стали съезжаться таксисты. Екатерина говорит, что 9 мужчин повалили брата и несколько минут пинали.

- Кто-то в толпе сказал: «Открывай багажник - отвезем его в сторону Красноярки в камыши», - уверяет потерпевший.

Тем временем подъехала полиция. Зачинщиков конфликта увезли в больницу. На следующий день свидетелей опросили, а потерпевший стал... подозреваемым.

«НЕЗНАКОМЕЦ НИ С ТОГО НИ С СЕГО УДАРИЛ МЕНЯ»

Водитель Владимир Иванов рассказал координатору службы такси и полиции совсем другую историю.

- Приехал на заявку, 10 минут постоял, сделал повторный звонок диспетчеру - чтобы пассажиры вышли. Появилась женщина. Я окно наполовину открыл, и она мне сказала: «Сейчас детей соберем и поедете»… Минуты через две сзади подошел незнакомец. В правой руке он что-то держал между пальцами и ни с того ни с сего ударил меня в лицо.

Таксист дал сигнал «физика» (кодовое слово означает угрозу жизни) - и на помощь примчались другие водители.

Водителя прооперировали, и неизвестно, вернется ли к нему зрение.     Фото: соцсети

Водителя прооперировали, и неизвестно, вернется ли к нему зрение. Фото: соцсети

- Когда все подъехали, хулигана оттащили от Володи. У него текло из глаза, он сидел на корточках и держался за лицо, - рассказывает коллега, подоспевший на улицу ХХ Партсъезда вместе с пассажиром. - Полицию и «скорую» вызвал кто-то из наших водителей.

Владимира Иванова отпустили из больницы, но обязали дважды в день приезжать, чтобы ставить в зрачок уколы. Во вторник мужчине сделали серьезную операцию. Ее стоимость порядка 70 тысяч рублей не считая затрат на реабилитацию и лечение. Удастся ли врачам восстановить зрение - неизвестно.

Коллеги собрали для Иванова, который сейчас находится на больничной койке, деньги. Но он в любом случае работать в такси больше не хочет. «Да меня жена теперь туда не пустит», - говорит водитель.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

В своем заявлении в полицию таксист жалуется на нападение: неадекватный клиент нанес травму твердым колющим предметом. А тот пишет: защищаясь, всего лишь поцарапал ногтем лицо сопернику.

- Ладно бы подрались один на один, - качает головой сестра Ахтырского Екатерина. - Но ведь Сергея вдевятером били. Увезли бы в багажнике, если бы я не вмешалась! И чем бы дело закончилось?

Родственники парня твердят: наказать нужно всех работников службы такси. Руководство «Юнис-Лады» заявляет: виновные таксисты, устроившие побоище, понесут ответственность. Если следствие докажет, что кто-то из работников службы превысил рамки дозволенного, - они будут тут же уволены. Впрочем, и Ахтырский тоже должен быть наказан - говорят в компании. Выяснить правду предстоит правоохранительным органам.

Имена и фамилии участников истории изменены.